8 октября заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев принял участие в расширенном торжественном заседании Ученого совета Физико-технического института низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины, посвященном 100-летию со дня рождения Бориса Веркина.

Анатолий Бабичев поздравил ученых с юбилеем от имени главы ХОГА Юлии Светличной.

-- Я горжусь достижениями наших ученых. Вами гордится вся Харьковская область. Очень показательным является тот факт, что среди избранных за всю историю НАН Украины ее действительных членов почти 25% составляют ученые, которые или получили в Харькове высшее образование, или в то или иное время работали в научных учреждениях и вузах Харьковской области, - сказал Анатолий Бабичев. - Ваша работа добавляет славы и популярности Харьковщине. И задача госслужащих - работать вместе с вами и приумножать достижения.



Борис Иеремиевич Веркин

Во время мероприятия продемонстрировали короткий документальный фильм и сделали доклад о жизни и научной деятельности Бориса Веркина.

Также для ученых подготовили праздничный концерт «Филармония физиков», посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Веркина - с участием творческих коллективов и солистов Харьковского Национального университета искусств имени И.П. Котляревского и Харьковского Национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко.

Для справки. Борис Иеремиевич Веркин (8.08.1919 - 12.06.1990) - выдающийся украинский ученый, физик-экспериментатор и организатор науки. Академик АН УССР, лауреат государственных премий СССР и УССР. Работы Бориса Веркина в области физики низких температур и криогенной техники широко известны в нашей стране и за рубежом и принесли ему всеобщее признание.

Борис Веркин стал инициатором создания и одним из основателей в 1960 году Физико-технического института низких температур (ФТИНТ) АН Украины и его первым директором. Он возглавлял ФТИНТ в течение 28 лет.