В Харьковском аэропорту в эти минуты открывается Agroport East Kharkiv — XII Международная агропромышленная выставка, форум по развитию фермерства и агроярмарка.

Agroport проводится при поддержке Харьковской облгосадминистрации и продлится до 12 октября.

— Это очень важное событие в агропромышленном комплексе Харьковской области, — отмечает директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр. — Мероприятие является платформой, где встречаются представители международных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, различных компаний, фермеры, сельхозпроизводители. Также будут представлены аграрная наука и образование.

Как отметил генеральный менеджер Agroport Ukraine Дмитрий Титаренко, агропромышленный фестиваль для Харьковщины – это уже традиция, которую заимствуют в других регионах Украины.

— В целом это уже 12-й Agroport, который проходит в Украине, а на Харьковщине – шестой и последний в текущем формате, — говорит Дмитрий Титаренко. — Рынок меняется, и нужно менять форматы проведения форума, быть ближе к производителю, эффективнее, правильно относиться к сложившимся условиям и отвечать запросам фермеров. Формат традиционных выставок постепенно себя изживает. Однако фермеры все равно нуждаются в общении, в новых технологиях.

На Agroport заготовлено большое количество премьер. Одна из них будет оглашена в первый день мероприятия — во время стратегической сессии на тему «Внедрение целей устойчивого развития на региональном уровне», в работе которой планируется участие Инны Метелевой — заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

— Мы презентуем новый формат того, во что трансформируется Agroport, как он будет выглядеть в следующие десять лет. Но могу сказать главное: безусловно, Agroport остается в Харьковском регионе, — отмечает Дмитрий Титаренко. — И я уверен, что наш формат точно так же будет масштабироваться и внедряться в других регионах Украины. У нас уже есть поддержка не только в рамках форума, но и в рамках наших новых инициатив со стороны облгосадминистрации – это тоже немаловажно. Также будет подписан меморандум, посвященный развитию инновационной инфраструктуры в регионе, которая должна стать пилотной для других регионов и для построения национальной сети новых инфраструктурных объектов, которые помогут фермерам получать инновации, новые технологии как можно ближе к себе.

Запланирована и вечерняя программа.

—  У нас есть сложившаяся традиция отмечать лидеров агропромышленного комплекса Харьковской области. Агропромышленный комплекс – это не какие-то процессы, это прежде всего люди. Вот мы и хотим показать лица тех, кто делает нашу область аграрной – выделить топ-10 компаний, которые по результатам независимой оценки бизнес-репутации получат символические призы, — рассказал Дмитрий Титаренко.

Это будет уже третья премия в сфере АПК, которую вручат в Харьковской области. Торжества состоятся на сцене оперного театра под аккомпанемент оркестра.

— После награждения всех ждет премьера мюзикла Мy Way, что очень символично: у каждого свой путь, и аграрии выбрали свой, —  подчеркнул Дмитрий Титаренко. В этом году у нас поразительный партнер — ХНАТОБ. Танцоры балетной труппы принимали участие в фотосессии проекта «Культ фермерства», который запустился как раз накануне нашего мероприятия.