Президент Владимир Зеленский считает, что с олигархом Игорем Коломойским нужно разговаривать о ситуации с ПриватБанком.

Об этом он заявил на пресс-марафоне, который прошел 10 октября в одной из киевских точек общественного питания.

Президент сказал, что во время недавней встречи с Коломойским тема ПриватБанка не поднималась. Зеленский добавил, что будет защищать интересы Украины, и олигарх это «прекрасно знает».

– Я думаю, что стоит с ним говорить об этом вопросе. Я считаю, что весь этот вопрос должны решать в принципе международные независимые эксперты, которые должны надавить и решить этот вопрос, — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что хотел «сделать разговоры с олигархами откровенными», обсудить красные линии и сложные вопросы, но появление его фото с Коломойским вызвала волну критики.

– Сами же международные эксперты и наше общество, СМИ начали говорить: „А, понятно. Начали договариваться, решать“. Ну если так нельзя, уважаемое общество, тогда все в суд. А в суде не все так честно, не все чисто и не по всем этим делам у нас может быть победа, поэтому надо на берегу, еще до суда, об этом договориться. Но договариваться должен международный эксперт. Я думаю, что это правильно. Я поддержку в этом не получил ни от кого. А как я могу решать вопросы, не общаясь с людьми, с которыми я должен решать эти вопросы. Тогда пожалуйста — НБУ, суд Коломойский. Пусть сами занимаются. Но все должны знать — если проигрывают эти дела, то и ответственность будут нести те, кто к этим делам был привлечен, если меня как президента нельзя туда привлечь, — сказал Зеленский.

На вопрос о том, может ли быть достигнуто мировое соглашение, которое будет предусматривать компенсацию из госбюджета, Зеленский сказал: «Как это мировое соглашение с компенсацией из госбюджета? Должны быть какие-то шаги… Соглашение может быть. Если мы слышим от одного из источников, что у нас какая-то слабость в том или ином деле, то надо говорить. Вы не можете угрожать кому-то. Надо разговаривать, чтобы государство не несло никаких убытков. Надо сесть с ним и сказать: „Смотри, так не будет, денег нет, никто ничего не вернет. Ты хочешь жить в этой стране“. Но мне не дают возможность это сделать. Я готов в любое время».

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель неработающих кредитов ПриватБанка, который классифицируется как связанный с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивается в 212,795 млрд грн.

18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. НБУ, Минфин и ПриватБанк подали апелляцию.

Сейчас в Хозяйственном суде Киева рассматривается иск экс-совладельца банка Игоря Коломойского и кипрской Triantal Investments Ltd. Истцы просят суд признать недействительным договор о продаже акций ПриватБанка за 1 грн государству в процессе национализации. 17 октября пройдут судебные дебаты.