Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитников Украины, состоятся в этом году около одноименного монумента. Открытие долгожданного памятника запланировано как раз на 14 октября.

14 октября украинцы будут отмечать государственный праздник – День защитника Украины.

— Безусловно, мероприятия по чествованию всех, кто боролся за независимость и, к сожалению, по сей день продолжает отстаивать наше государство, пройдут и на Харьковщине – во всех районах, городах, селах и, конечно же , в областном центре, — сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминстрации Михаил Черняк.

К этой дате приурочено открытие в Харькове монумента защитникам Украины.

— Наконец-то в Харькове, в сквере Защитников Украины, будет открыт долгожданный монумент, сооружение которого часто обсуждалось за последние годы. В этом году проект удалось реализовать. Именно ко Дню защитника Украины приурочено его открытие, — говорит Михаил Черняк.

Монумент символизирует Украину как целостное и мощное государство, которое понесло потери. По словам Михаила Черняка, памятник – нестандартный для нашего города, поскольку действительно далек от советского и постсоветского реализма. И в то же время — очень близок к современным тенденциям мировой скульптуры и архитектуры.

— Монумент несет большую смысловую нагрузку, — говорит замглавы ХОГА. — Главный его элемент — куб. Большая прочная геометрическая фигура символизирует Украину — единое, целостное и мощное государство. Часть куба, которой не хватает, — это отсылка к нашим потерям: утраченным территориям и жизням — около 16 тысяч граждан Украины погибли во время событий на востоке. И эта часть никуда не делась — она рядом.

Специально выполненный из проржавевшей стали, монумент символизирует весь трагизм и сложность происходящих в стране событий. Каждый может это увидеть и найдет в этом месте свой скрытый смысл. Помимо монумента здесь установлено четырнадцать стел – в память о тяжелом 2014-м. На колоннах нет имен тех погибших, вместо них — строки из стихотворения Владимира Сосюры «Любіть Україну».

Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк отмечает: очень важно, что такое место наконец-то появилось в Харькове.

— Это важно и для людей, которые прошли АТО, и для тех, кто просто неравнодушен к судьбе Украины. Это важно для семей, из которых дети, отцы, матери, сестры и братья ушли на войну, это важно для семей погибших, — считает Михаил Черняк.

При этом заместитель главы области особо подчеркивает, что монумент Защитникам Украины не является мемориалом.

— Это комплекс, куда люди смогут прийти и отдать дань памяти и уважения всем защитникам нашей родины – и тем, кто отдал свою жизнь, и тем, кто остался в живых, тем, кто и сегодня продолжает отстаивать Украину, — говорит Михаил Черняк.

Напомним, окончательный вид монумента был утвержден во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. Тогда в обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года.

— Перед архитекторами и строителями была поставлена задача создать такой комплекс, который бы нес глубокую смысловую нагрузку, — рассказывает секретарь Совета ОО «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов. – Чтобы люди, которые сюда приходят, отдавали дань уважения погибшим и были благодарны живым. А те участники АТО, которые имеют непосредственное отношение к событиям, происходящим на востоке Украины, — ощущали воодушевление, желание как можно скорее вернуть захваченную землю, победить, добиться мира.

Над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций.

— Общественность обсуждала этот проект три года, и мы поддержали инициативу и обеспечили организацию процесса, — напоминает Михаил Черняк. — Большой монумент открывается. Была на то воля областной администрации, главы ХОГА, поддержанная областной радой, — была выделена субвенция из областного бюджета в размере почти 13 миллионов гривен на его строительство. За эти средства монумент и построен, — отмечает Михаил Черняк.

Официальное открытие монумента Защитникам Украины состоится 14 октября в 9.00.

После этого все желающие могут поехать на 18-е кладбище, где на Аллее славы пройдет торжественная литургия.