Расширение сотрудничества харьковских заведений высшего образования с крупнейшими образовательными центрами Европы и открытие научных парков и бизнес-инкубаторов обеспечивает высокое качество подготовки студентов.

На днях современное «Коворкинговое пространство Австрийского центра» открылось в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца.

Харьковщина неслучайно занимает лидирующие позиции по качеству образования. Развитие этой сферы — приоритетное направление работы руководства области.

– У нас очень мощная высшая школа, и мы работаем над тем, чтобы она развивалась, –  отмечает председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. – Развитые образование и наука являются одним из важных конкурентных преимуществ. В этой сфере мы являемся лидерами в Украине и должны постоянно прогрессировать, идти в ногу со временем. И важную роль здесь играет расширение сотрудничества с крупнейшими образовательными центрами ЕС и постепенная интеграция в европейское образовательное пространство. Работаем над этим в постоянном режиме.

При поддержке зарубежных партнеров в харьковских заведениях высшего образования открываются научные парки, инновационные лабораторные центры, бизнес-инкубаторы, центры поддержки инноваций. На днях современное «Коворкинговое пространство Австрийского центра» открылось в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца. Создано оно как неформальная учебная площадка, основной чертой которой является интеграция инновационных технологий. Центр представляет собой удобно оборудованное помещение для выполнения домашних заданий и совместных проектов, проведения презентаций и круглых столов, формирования стартапов, делового общения, досуга и т.п.

— Это площадка, где преподаватели из разных стран мира будут встречаться со студентами и преподавателями, что обеспечит высокое качество подготовки наших студентов, — рассказал ректор ХНЭУ им. Семена Кузнеца Владимир Пономаренко. — В центре будут проводиться различные семинары, тренинги, дискуссии, лабораторные работы. Это пространство может трансформироваться в зависимости от мероприятия.

На церемонии открытия коворкингового пространства присутствовали заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев и президент Университета прикладных наук Верхней Австрии, генеральный секретарь Международной ассоциации президентов университетов Джеральд Райзингер.

Студенты получают двойные дипломы


Анатолий Бабичев поздравил присутствующих от имени главы области Юлии Светличной, отметив, что Харьковщина является центром развития образования и науки в Украине, в регионе учатся около 200 тысяч студентов из 115 стран мира.

— Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца динамично развивается, здесь вводятся инновационные подходы. У студентов этого заведения есть возможность получить еще и европейский диплом. Мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений между харьковскими и иностранными университетами, в частности — в программе двойных дипломов.

Юлия Светличная активно работает над получением договоренностей, чтобы студенты харьковских университетов получали двойные дипломы.

— Это не просто научная программа, это не просто двойной диплом. Это признание нас как европейского государства, принятие Украины как европейского партнера, наше дальнейшее европейское будущее, — отмечает губернатор.

Ведется серьезная работа


Цель двойных дипломов в том, чтобы выпускники украинских наших школ учились именно в Украине, в отечественных заведениях.

— Мы очень активно работаем в этом направлении с Францией, Италией, Германией. А с двумя дипломами можно найти очень хорошую работу и в Украине – как в иностранных фирмах, так и в отечественных, — отмечает Анатолий Бабичев. — Кроме того, если мы подписываем договор о сотрудничестве в получении второго европейского диплома в нашем заведении образования, это означает, что украинский диплом тоже признается.

Это результат серьезной, кропотливой работы университетов, менеджеров и, конечно же, облгосадминистрации и лично Юлии Светличной.

— На встречах главы области с руководителями посольств, ведомств постоянно поднимается вопрос о заключении соответствующих договоров по поводу получения студентами наших университетов двойных дипломов,— говорит Анатолий Бабичев.

Участники делегации Университета прикладных наук Верхней Австрии приняли участие в круглом столе «Австрия - Украина: сотрудничество в сфере образования и торговли», целью которого было обсуждение направлений сотрудничества украинских и австрийских университетов и компаний.

Чтобы разумные идеи остались в Украине


Огромные усилия главы области направлены на создание условий для того, чтобы разумные идеи оставались в Украине

— Что нужно для экономического роста страны? Чтобы «светлые головы» оставались у нас в государстве, генерировали научно-технические и инновационные идеи и имели возможность воплотить их в реальный сектор либо в бизнес, — говорит губернатор.

Новым толчком в развитии этого направления стало открытие Центра поддержки технологий и инноваций (TISC) на базе Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, созданного в рамках сотрудничества между Украиной и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В центре консультируют молодых стартаперов и изобретателей, предоставляют им доступ к патентной информации, что позволит им раскрыть свой потенциал, обеспечить охрану интеллектуальных прав. Это помогает успешно реализовывать самые смелые замыслы всем участникам  инновационного процесса.

Открывается масса возможностей


Благодаря совместным усилиям инвесторов, руководства Харьковского национального университета радиоэлектроники и ХОГА в Харькове открылся научный парк «Синергия», где учатся и работают ІТ-специалисты, студенты и преподаватели.

— Научный парк открывает множество возможностей. Здесь 20 аудиторий, несколько лабораторий – робототехники, виртуальной реальности, мультимедийная… Это пространство, комфортное для студентов, где можно собираться и обсуждать новые инновационные подходы, — говорит глава области Юлия Светличная.

Сейчас «Синергия» — единственный из 26 научных парков, который вступил в Международную ассоциацию научных парков (IASP), то есть будет работать с мировыми компаниями.

Бизнес-инкубатор – для поддержки стартапов


Еще одна уникальная площадка поддержки научных стартапов на Харьковщине — бизнес-инкубатор (Еo BusinessIncubator). Кстати, в отличие от большинства инкубаторов, этот инкубатор не ограничивается только сферой ІТ. Он готов к принятию биологических, фармакологических, химических технологий.

Лидер проекта, директор программы Корнелльского университета по праву, предпринимательству и технологиям (США) Чарльз Уайтхед отметил, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Юлии Светлиной.

– Хочу поблагодарить харьковского губернатора. Мы с вами встречались в начале нашей работы, тесно сотрудничали с вашей командой. Спасибо за поддержку, – сказал Чарльз Уайтхед.

Глава области отметила, что открытие подобных пространств уже становится обыденным для региона. Такие площадки появляются почти в каждом университете Харьковщины, поэтому студенты имеют возможность встречаться, объединять свои идеи и наработки, а затем реализовывать их в практической плоскости.