В Министерстве социальной политики развенчали миф о том, что за неправильное оформление документов на субсидию гражданам грозит штраф.

– Никаких штрафов, даже при неправильном заполнении документов или неправомерном получении субсидий, сегодня нет. Это мифы вокруг программы жилищных субсидий, которые распространяются постоянно с тех пор, как действует соответствующая программа, – говорит заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, субсидию ни у кого не забирают.

– Субсидия – это разница между суммой в платежке и тем, сколько от соответствующего размера доходов гражданин должен платить. В среднем это составляет 10% от дохода. Процент определяется индивидуально для каждой семьи. Например, если доход три тысячи гривен, 10% – это 300 гривен, остальное – субсидия. Если платежка приходит на две тысячи гривен, из них вычитаем 300 (10%) и выходим на средний размер субсидии, которую государство предоставляло в прошлом отопительном сезоне – 1700 грн. Пока мы не планируем ничего пересматривать, – уверяет Виталий Музыченко.

Напомним, что теперь для оформления субсидии вовсе не обязательно лично отправляться в управление соцзащиты – можно воспользоваться современными сервисами и сделать это через интернет.