С октября госслужащие и пенсионеры будут получать больше. Кому еще увеличат выплаты и в связи с чем?  

Согласно закону об индексации в октябре пересчитают заработные платы. Бюджетники получат надбавку к зарплате в размере 214,75 гривны.

Размер дохода граждан связывают с индексом потребительских цен. Индексация заработной платы предусматривает перерасчет суммы выплат с учетом инфляции. Согласно закону увеличение суммы государственных выплат предусмотрено в шести случаях, а именно: когда речь идет о зарплате сотрудников госструктур; пенсии по возрасту, инвалидности и потере кормильца; алиментах, которые начисляются как процент от оклада; пособии для безработных и тех, кто проходит переподготовку; деньгах на содержание военных; компенсации за полученные на производстве травмы или заболевания, а также компенсации инвалидам с детства, следствием болезни которых стали травмы или заболевания матери на производстве.

Порядок проведения индексации был утвержден в 2003 году. Согласно ему индексации подлежит часть минимальной зарплаты, не превышающая уровень прожиточного минимума в Украине. В октябре прожиточный минимум составляет 2007 гривен. Для того чтобы рассчитать уровень надбавки, необходимо показатель прироста индекса потребительских цен (в октябре он составляет 10,7) разделить на 100, затем полученное число умножить на уровень прожиточного минимума. Итак, 10,7/100*2007=214,75 грн.