В последнее время много слышу об аутофагии, но так и не поняла – это лечебное голодание, просто теперь его по-другому называют? Не могли бы вы прояснить этот вопрос? Алиса


В 2016 году японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию  за открытие и описание молекулярных и физиологических механизмов аутофагии. Аутофагия (дословно «самопоедание») – процесс, происходящий в клетках.

– Неправильно «свернутые» белки, старые органеллы (компоненты клеток), вирусы и бактерии, которые могли поглотить клетки иммунной системы, попадают в лизосомы и подвергаются уничтожению. Лизосома напоминает пузырек внутри клетки с ферментами, которые уничтожают ненужное. Таким образом клетки «делают уборку», – поясняют специалисты Центра общественного здоровья.

Активирует аутофагию ряд факторов, среди которых — голодание, ограничение калорий и физические нагрузки. Аутофагия и голод, который ее запускает, могут облегчить состояние при болезнях, связанных с воспалением, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и метаболических заболеваниях, ожирении. Они эффективно замедляют старение и увеличивают продолжительность жизни.

Аутофагия помогает уничтожать миелоидные бляшки в нейронах при болезни Альцгеймера. Периоды голодания помогают нормализовать вес и баланс холестерина.

С возрастом и при регулярно высоком уровне инсулина (то есть при частом употреблении сладкого) аутофагия замедляется. И наоборот, когда человек голоден и вместо инсулина «в игру вступает» гормон глюкагон, аутофагия запускается.

– Ограничение калорий тем или иным способом — это научно обоснованная диета, – говорят медики. – Для эффективного запуска аутофагии голодание должно продолжаться в течение 18–24 часов. То есть следует делать разгрузочный день или пропускать ужин и завтрак. Но ни в коем случае не делать это постоянно.

Другой путь ограничения калорий – можно питаться как всегда, но устраивать дни очень ограниченного потребления пищи. Популярный вариант – «5х2», когда человек пять дней ест как всегда, а два дня потребляет не более 500–600 ккал.

Люди, привыкшие заедать стресс, после дня аутофагии могут съесть значительно больше, чем нужно, поэтому для них такой вариант не подходит. Также не стоит в день голодания тренироваться – возможно головокружение. Кроме того, нельзя голодать больным с диабетом I и II типа, так как введение инсулина на фоне голода может критически снизить уровень сахара в крови. Также не стоит практиковать подобные методы беременным женщинам.

– Если у вас нет противопоказаний, приучите себя устраивать периоды голода постоянно, –  советуют специалисты. – Вы поможете организму запустить аутофагию, если откажетесь от перекусов и сладостей. Не можете голодать – непременно давайте себе интенсивную физическую нагрузку. Если планируете начать такую практику, проконсультируйтесь с семейным врачом.