В настоящее время в Харькове наблюдается бум строительства торговых центров. Данная ситуация обусловлена повышением покупательской способности населения и изменением покупательских предпочтений, побуждающих покупать более качественные товары в цивилизованных условиях.

Кроме того, торговые центры на сегодня стали самым выгодным и надежным объектом для инвестиций на рынке коммерческой недвижимости.

Как сообщили в девелоперской компании "Build & Live Development", исходя из того, что на 2008-2009 годы в городе запланировано введение в эксплуатацию более 20 объектов торговой недвижимости, в этот период Харьков может стать одним из лидеров в Украине по насыщенности торговыми площадями на одного жителя, что неизменно повлияет на заполняемость и уровень арендных ставок. Кроме того, по мнению специалистов, есть риск, что емкость харьковского рынка не позволит в полной мере охватить весь объем предложения, поскольку выход на рынок значительного количества торговых помещений (свыше 400 тыс. кв. м) не соответствует потребительскому потенциалу города.

Стоит отметить, что в течение 2006 года объем предложения торговых площадей на рынке Харькова увеличился на 85 тыс. кв. м или 40%. Увеличение объема предложения происходило, в основном, за счет ввода в эксплуатацию крупноформатных объектов торговли: гипер- и супермаркетов, торговых и торгово-развлекательных центров. По состоянию же на 1 июля 2007 года общий объем предложения торговых площадей на рынке Харькова составил около 700 тыс. кв. м. В структурном разделении по форматам на долю торговых и торгово-развлекательных центров приходится 31%, на супермаркеты и гипермаркеты - 27%. За ними идут рынки, занимающие порядка 17%, небольшие магазины повседневного спроса - 15%, магазины-салоны - 9% и, наконец, дискаунтеры - 2%. При этом помещения в торговых коридорах продолжают пользоваться в Харькове наибольшим спросом.

Наиболее развитыми районами города, в которых сконцентрированы крупнейшие объекты торговой недвижимости, являются Салтовка, Алексеевка, Павлово поле, проспект Гагарина, Полтавский шлях, проспект Московский, улица Академика Павлова.

Рост потребительской активности и оживление в сфере ритейла поддерживают высокий спрос на помещения в торговых центрах: уровень свободных площадей в ТЦ составляет не более 5%. Предложение рынка торговой недвижимости Харькова растет в основном за счет строительства новых объектов торговой недвижимости, а также за счет реконструкции промышленных предприятий под торговые центры и трансформации старых универмагов в новые форматы магазинов.

В структуре спроса по форматам торговых помещений, как в сегменте продажи, так и в сегменте аренды, наибольшим спросом пользуются торговые объекты в основных торговых коридорах Харькова под бутики, магазины-салоны. В структуре спроса на торговые помещения в зависимости от месторасположения происходят некоторые изменения. Так, повышение стоимости помещений в центральных районах приводит к увеличению спроса на помещения в районах с хорошей транспортной развязкой, а особенно возле основных магистралей города. Кроме того, нехватка качественных помещений способствует хорошему спросу на помещения и площади в торговых центрах, которые расположены в густонаселенных районах.

В течение 2006 года средние значения арендных ставок на недвижимость для розничной торговли в Харькове выросли в среднем на 35%, средние значения цен на объекты торговли - на 50%. В текущем году ценовые показатели рынка продолжают расти. Основной причиной роста является ограниченное количество предложений качественных торговых площадей в торговых центрах и на наиболее популярных торговых коридорах. Самым дорогим форматом торговой недвижимости является магазин-салон или бутик. Здесь аренда в среднем составляет $50-120 за кв. м/мес., а стоимость - от $2500 за кв. м. Продажа торговых секций в ТЦ обойдется в такую же сумму, а вот диапазон арендных ставок здесь меньше - $40-80 за кв. м. Стоимость торговых площадей в супермаркетах и гипермаркетах колеблется в пределах $1-2 тыс. за кв. м, а аренда - $20-50 за кв. м в месяц. Ставки аренды различаются в зависимости от места расположения торгового центра, профиля компании и размера арендуемой площади. Выявлена также зависимость установления арендной ставки в зависимости от этажа расположения помещения в ТЦ.

На сегодняшний день в Харькове функционирует порядка 20 ТЦ/ТРЦ общей площадью более 200 тыс. кв. м. Крупнейшие из них: I очередь "Каравана", "Украина", "Экватор", "Сан Сити", ЦУМ, "Дом торговли", "Харьков" и "Детский мир".