Уже завтра, в четверг, в Москве и Московской области дожди будут чередоваться с мокрым снегом.

В четверг арктический циклон принесет в столицу первое дыхание зимы. Днем воздух прогреется до 3–5 градусов, а уже в субботу температура воздуха не превысит 1–6 градусов в дневные часы и опустится до минус 1 градуса ночью. Понижение температуры будет сопровождаться сильным ветром и мокрым снегом. Однако холодно будет только на улице. В четверг в столице должен официально начаться отопительный сезон.

«Температура в Москве снижается с каждым днем. Уже завтра, в четверг, в Москве и Московской области дожди будут чередоваться с мокрым снегом, потому что ночью над столицей пойдет холодный атмосферный фронт», – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк.

В первой половине предстоящей ночи температура не поднимется выше плюс 4–6 градусов, а под утро станет еще на пару градусов холоднее. Однако арктический воздух продолжит распространяться и в дневные часы, так что завтра москвичам не стоит рассчитывать больше чем на 5 градусов тепла, и это на фоне резкого северо-западного ветра.

С высокой степенью вероятности синоптики прогнозируют, что дожди в четверг будут чередоваться с мокрым снегом. И это будет первый привет от зимы. Второй не заставит себя долго ждать.

В субботу снова пойдет мокрый снег, потому что в пятницу с акватории Норвежского моря в направлении российской столицы устремится новый атлантический циклон, который втянет очередную порцию холодного арктического воздуха. Юго-западный ветер сменится на северный, а температура воздуха составит порядка 0–4 градусов тепла.

«Так что для москвичей ближайшие дни будут довольно некомфортными в плане погоды. Кроме холода, их ждут резкие перепады давления и высокая влажность воздуха», – заключила Елена Власюк.

Впрочем, она заверила, что такая погода не выходит за общеклиматические рамки. В ближайшие дни действительно будет холоднее обычного, но температура только в среду вернулась в климатическое русло, а до этого на 2–4 градуса превышала норму.

Огорчаться не стоит, ведущий специалист центра «Фобос» пообещала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что уже на следующей неделе в Москву вернется тепло. Дневная температура составит 8–10 градусов. Вероятность осадков будет минимальна.

Во второй раз бабье лето заглянет в столичный регион ненадолго. Приятная погода продержится всего 4–5 дней.

Однако в ближайшие дни холодно будет только на улице.

Пробные топки, согласно указанию, полученному от мэра Москвы, начались еще 5 октября. (До получения официального распоряжения о начале отопительного сезона поставка тепла на объекты социальной сферы, жилого сектора именуется именно так – пробными топками, они рассчитаны на шесть дней.) Судя по установившейся погоде, они должны плавно перейти в начало полноценного отопительного сезона.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, жилищный фонд города подключен к отоплению на 77%. Что касается жилой и социальной сферы в целом, то, по данным представителя ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК), в Москве отапливается 69% таких объектов.

Для тех, у кого дома до сих пор холодно, в МОЭК работает телефон горячей линии: (495) 662-50-50.

К новому отопительному сезону подготовлено около 10 тыс. км тепловых сетей, 74 тепловые станции, более 8 тыс. тепловых пунктов компании.

Московские коммунальщики тоже отчитались, что готовы к капризам погоды. К борьбе со снегом подготовлено 5,5 тыс. единиц снегоуборочной техники. В экстренном случае будут одалживать технику со стройплощадок или из Подмосковья у организаций, с которыми имеются соответствующие договоры.

И все-таки первый снег всегда является испытанием для коммунальщиков, посетовали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

ФОТО:
ИТАР-ТАСС