22 октября во время селекторного совещания подвели итоги детской оздоровительной кампании 2019 года.

Совещание состоялось под руководством заместителя Министра социальной политики Украины Олега Коваля. Он отметил, что главной задачей, которая определена правительством для всех ветвей центральной и местных органов исполнительной власти было проведение оздоровительной кампании на качественном уровне не ниже, чем в 2018 году.

– Создание безопасных условий пребывания детей в учреждениях отдыха, а именно – недопущение несчастных случаев, массовых отравлений, нарушений пожарной безопасности, обеспечение качества предоставления оздоровительных услуг в полной мере зависело от каждого специалиста или руководителя, ответственного за это направление. Результаты совместной работы будут проанализированы, мы должны учесть все недостатки в организации оздоровления и отдыха детей и определить пути решения проблем, – сказал в начале совещания Олег Коваль.

По данным директора Департамента обеспечения прав детей и оздоровления Руслана Колбасы, в начале оздоровительного сезона в Украине планировалось оздоровить 1 млн 991 тыс. 145 детей - 49,7% от общего количества. По состоянию на 1 октября обеспечено оздоровлением 49%. Также он отметил, что Харьковская область по сравнению с прошлым годом увеличила количество детей, которые получили оздоровительные услуги, на 4 тыс. человек.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев, оздоровлением и отдыхом на Харьковщине были охвачены более 245 тыс. детей, что составило 102% от запланированного количества. В частности, оздоровили более 160 тыс. детей незащищенных категорий: детей-сирот, детей участников АТО/ООС, внутренне перемещенных лиц, детей с инвалидностью, детей из малообеспеченных семей.

Также, по данным Управления по делам молодежи и спорта ХОГА, за счет средств областного бюджета для оздоровления детей социально незащищенных категорий приобретены 7420 путевок в санатории и лагеря Харьковской, Одесской, Запорожской и Львовской областей.