Пока еще грипп на Харьковщине не лютует, но пик заболеваемости не за горами.

Уберечься от опасной инфекции поможет вакцинация. Привиться лучше уже сейчас, тем более что в аптеках области вакцины достаточно.

Эпидемиологическая ситуация в регионе довольно часто внушает опасения, хотя и не всегда обоснованные. Некоторое время назад можно было наблюдать неутешительную тенденцию распространения кори, затем появилась информация о вспышках менингита. Но в Департаменте охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации уверены, что сейчас эпидемиологическая ситуация в области благоприятная. Например, на позапрошлой неделе корью заболели всего два человека, на прошлой – ни одного.

— Сказывается то, что в этом году многие привились. Мы даже использовали всю бывшую в остатке вакцину. Уже получили вакцину из других регионов: 400 тысяч доз — из Николаевской области, полторы тысячи – из Львовской. Можно констатировать, что у нас хватит вакцины для вакцинации взрослого населения, а для детской вакцинации до конца года хватит даже собственных запасов. Вместе с тем мы видим позитивную динамику – заболеваемость корью снижается, — говорит заместитель директора Департамента охраны здоровья ХОГА – начальник управления медицинской деятельности, реформ и стратегического развитии Наталья Куфтерина.

О сезоне респираторных заболеваний


Что касается ситуации с сезонными респираторными заболеваниями, в частности с гриппом, то, как правило, рост заболеваемости традиционно начинает наблюдаться с 1 октября. В Департаменте охраны здоровья ХОГА утверждают, что в этом году ситуация контролируемая. Специалисты знают, сколько людей заболело, сколько обратилось к врачу. По итогам двух недель заболеваемость ниже, чем за тот же период годом ранее, и на 56% ниже пороговых показателей.

 — Вакцина от гриппа в области есть. К сожалению, данный вид вакцинации не входит в число обязательных, поэтому соответствующие препараты не закупаются за бюджетные деньги, — разъясняет Наталья Куфтерина.

Между тем, по информации Гослекслужбы, вся вакцина прошла контроль. В аптеках препараты есть, и все желающие сделать прививку от гриппа могут их приобрести и обратиться в инфекционную больницу либо в поликлинику по месту жительства. В Департаменте рекомендуют прививаться уже сегодня. Не стоит рассчитывать на то, что в Украине в нынешнем году гриппа не будет и не стоит тратить ресурсы на прививки.

 — Сказать, что гриппа не будет, безусловно, нельзя. Традиционно повышение заболеваемости наблюдается в январе-феврале. Несмотря на то, что пока эпидемиологические показатели ниже, чем в предыдущем году, они, тем не менее, растут. Именно поэтому, если нет противопоказаний, лучше привиться, — советует Наталья Куфтерина.

Не стоит ждать пика заболеваемости, настаивают специалисты. Если привиться сейчас, вакцина продолжит действовать и в разгар сезона гриппа.

Сентябрь и октябрь – менингитные месяцы


Многие помнят, что в сентябре были зафиксированы случаи заболевания менингитом. Сейчас ситуация кардинально не улучшилась — наблюдаются случаи заболевания и у взрослых, и у детей. Статистика свидетельствует, что к 11 октября такой диагноз был зарегистрирован у 23 детей.

— В основном это серозный менингит, случаев гнойного в этом году не было. Сыграла свою роль сезонность: сентябрь и октябрь – месяцы, когда, как правило, наблюдается всплеск заболеваемости, — говорит Наталья Куфтерина.

Такая сезонность связана с целым комплексом факторов. Начало нового учебного года, погодные условия – все это накладывается одно на другое. Однако ситуация не является угрожающей, считают в Департаменте. Нынешние показатели традиционны, они приблизительно одинаковы из года в год.