23 октября на заседании Кабинета министров принято решение о проведении эксперимента по внедрению электронных водительских удостоверений и технических паспортов.

Внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме должно стать одним из первых элементов «Государства в смартфоне». Уже вскоре в рамках проекта «Дія» заработает мобильное дополнение с этими услугами, куда водители смогут скачать электронные документы, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Это значит, что абсолютно все водители могут не носить с собой права, а владельцы автомобилей – еще и свидетельство о регистрации транспортного средства.

– Вскоре можно будет ездить без пластика. Чтобы вы понимали, только в этом году штрафов за забытый документ было более чем на 71 миллион гривен (а это более 160 тысяч водителей). В прошлом году объем таких штрафов превысил 80 миллионов гривен. Считаю этот сервис максимально человекоцентричным, – сказал Михаил Федоров.

Цифровые водительские права в смартфоне дадут возможность человеку управлять транспортом без наличия пластиковых прав, а патрульным – проверить их подлинность и личность водителя по мгновенному онлайн-запросу в реестр транспортных средств. Проект «Государство в смартфоне» создан для того, чтобы внести изменения не только в административные услуги, но и отрасли здравоохранения, бизнеса, образования, транспорта, судов и т. д.

Предполагается, что и автомобильные номера владельцы транспортных средств смогут выбирать онлайн по базам всех сервисных центров Украины, а не только того центра, в который пришел человек. Напомним, что сейчас при регистрации средств гражданин может избрать номерной знак исключительно из перечня тех, которые есть в сервисном центре. После этого можно будет заказать изготовление выбранного знака у любого производителя, главное, чтобы он был изготовлен по стандарту.

– При регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с выбранным номерным знаком, – сообщили в МВД.

Упомянем также, что 19 октября вступили в силу изменения в процедуре выдачи удостоверений водителя, подготовке водителей и аккредитации автошкол.