Творческое пространство для будущих маляров организовали на базе государственного учебного заведения «Региональный центр профессионального образования строительных технологий Харьковской области».

В учебном заведении реконструировали и оснастили современным оборудованием помещения, в которых располагаются учебно-производственные мастерские. В частности, здесь провели ремонтные, отделочные, электромонтажные работы, отремонтировали систему отопления, а также частично обновили холл.

– Сейчас система профессионального образования вышла на новый уровень развития. Мы работаем над улучшением материально-технической базы образовательных учреждений области, привлекая к этому процессу средства международных партнеров, – отметил во время открытия обновленного пространства заведения заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Он передал всем присутствующим приветствие от руководителя области Юлии Светличной и добавил, что это именно те инвестиции, которые необходимы сегодня Украине для профессионально-технического образования.

Анатолий Бабичев сообщил, что шесть лет назад Фонд имени Эберхарда Шека (Schоck Bauteile GmbH – один из международных лидеров в области производства и поставки строительных конструкций; Баден-Баден, Германия. – Прим. ред.) обратился с предложением о сотрудничестве в Департамент образования и науки ХОГА. Проект был реализован при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, действующего по поручению правительства Германии.

Участие в открытии учебно-производственных мастерских приняли заместитель главного консула Германии в Украине Петер Шмаль и директор Фонда имени Эберхарда Шека Петер Меллер.

Гости отметили, что участие в реализации проекта приняли и студенты Регионального центра. Для них это стало дополнительной практикой по отделочным работам и использованию продукции немецких компаний. По словам Петера Меллера, работы выполнялись под четким руководством профессионального руководителя проекта Андреаса Тобиаса.

– Таким образом, студенты имеют возможность с самого начала углубиться в проект и развиваться в профессии, – сказал он.

В части помещений ремонт специально не завершили, чтобы отделочными работами могли заняться студенты специальностей «маляр» и «реставратор декоративно-художественной покраски».

Петер Шмаль отметил, что создание такой современной мастерской стало возможным только благодаря плодотворному сотрудничеству между немецкой и украинской сторонами.

– Благодаря нашему сотрудничеству удалось создать на базе учреждения профессиональную площадку малярного образования, – сказал заместитель главного консула.