Участие в чемпионате по автомобильному спорту «картинг» «Мемориал памяти – 2019» приняли сильнейшие автогонщики из всей Украины, которые соревновались как в личном, так и в командном зачете.

Харьковщину традиционно представил спортивный клуб «Лидер» – сильнейшая команда, которая на протяжении 5 сезонов становится чемпионом Украины по итогам года в международных классах машин.

По итогам «Мемориала памяти» на счету харьковчан золотая, две серебряные и бронзовая медаль, а также первое общекомандное место.

Спортсмены команды были представлены во всех классах машин. В классе машин «Пионер Н» (возраст пилотов - 9-14) 1-е место занял Илья Игнатуша, а 2-е – Станислав Дьячина. В классе машин «Пионер Н-мини» (возраст пилотов - 4-9) в шаге от награды остановился Дмитрий Игнатуша, заняв четвертое место.

В самом скоростном международном классе машин «KZ-2» (возраст пилотов - от 16) 2-е место занял Александр Дерюга. Также в этом классе впервые приняли участие юниоры команды «Лидера» Никита Фурника и Алексей Телюк. Несмотря на жесткую конкуренцию, высокие скорости и большую физическую нагрузку, они показали хорошие результаты, заняв 8-е и 9-е место, соответственно.

В классе «Популярный» (возраст пилотов - от 16) конкуренция ни чуть не ниже, чем в «KZ-2», разница только - в способе охлаждения двигателя, а именно: водяное - для «KZ-2» и воздушное - для «Популярного», во взрослом классе дебютировал пилот «Лидера» Кирилл Абсалямов. Дебют получился удачным - он занял 3-е место, противостоя более опытным соперникам.

Следующий этап чемпионата Украины состоится 26-27 октября в Полтаве.

Стоит также отметить, что пилоты харьковского «Лидера» ведут борьбу и на международной арене. Так, в начале октября в Италии прошли соревнования Grandfinal - финал итальянской серии EasyKart, участие в которых приняли около 100 пилотов из 10 стран мира. Соревнования этой серии отличаются очень плотной борьбой пилотов между собой, что является хорошей школой для их профессионального роста. В конкурентной борьбе против более опытных гонщиков харьковчане показали довольно хорошие результаты и смогли зацепиться за места в середине турнирной таблицы.