Мои подруги пьют диетические добавки с коллагеном. Говорят, что должно помочь от морщин, но я, честно говоря, сомневаюсь в чудодейственных свойствах каких бы то ни было добавок. Да и на лицах девчонок действие таблеток, по-моему, никак не отразилось. А что говорят по этому поводу специалисты? Катя Б.

Идея добавок с коллагеном понятна рядовому потребителю: если коллагена мало — нужно его где-то взять. Однако для людей, знающих физиологию, идея пить коллаген в надежде, что он выровняет морщины, выглядит довольно странной: ведь весь белок, который попадает в организм (а коллаген – это белок), не встраивается туда, где его мало, а просто переваривается.

Что из себя представляет коллаген


Чтобы в коже или других органах образовался коллаген, нужны незаменимые аминокислоты, витамин С, определенный уровень половых гормонов и отсутствие длительного воздействия ультрафиолета.

Это вещество входит в состав хрящей и сухожилий, поэтому в случае болезней суставов рука так и тянется к коллагену. В случае остеоартрита, когда разрушается внутренняя поверхность суставов, по протоколу рекомендуется местное применение нестероидных противовоспалительных препаратов. О коллагене или хондропротекторах речь не идет. Анализ исследований, в которых люди с остеоартритом принимали коллаген, показывает, что у больных на некоторое время уменьшалась боль, но суставы при этом не восстанавливались. А в долговременной перспективе добавки совсем не спасают.

– Сейчас есть лишь одно свидетельство – никакие добавки не дают эффекта в качестве лекарств от остеоартрита. Если вы бегаете, и вам советуют пить коллаген, потому что «стираются колени», не слушайте. Пока у вас нормальный индекс массы тела и здоровый рацион, остеоартрит вам не грозит, – говорят в Центре общественного здоровья.

При болезнях суставов


Ревматоидный артрит – хроническая аутоиммунная болезнь, при которой в суставах разрушается хрящ. И протокол лечения также не предусматривает применение коллагена. Влияние соответствующих добавок на состояние пациентов исследуется уже не первое десятилетие. И в некоторых случаях выявлено улучшение состояния суставов и уменьшение боли и отека. Это касается тех больных, у которых нет аутоантител к коллагену.

Для заживления ран


Коллаген коров и нильской тилапии содержится в новейшем эффективном материале, которым закрывают раны. В этом случае локальное применение коллагеновой сетки активирует работу фибробластов — клеток дермы. Однако здесь речь идет о применении в медицине, и это не биодобавки.

Коллаген может пригодиться лежачим больным. Исследования, проведенные в нескольких клинических центрах, показали эффективность дополнения рациона людей с пролежнями десятью граммами пептидов коллагена, железом и витамином С.

Для упругости кожи


Коллаген является источником аминокислот. Войдут ли они в состав вновь образовавшегося коллагена, зависит от гормонального фона, энергозатрат, пребывания на солнце и потребности кожи в восстановлении. Некоторые исследования действительно показали, что люди, которые в течение нескольких месяцев ежедневно употребляли коллаген, имели более упругую кожу.

Интересную сторону вопроса открывают пептиды коллагена. Его расщепление в кишечнике может быть неполным, и пептиды (фрагменты белка) проникают в кровь. Они могут активировать клетки соединительной ткани и способствовать образованию гиалуроновой кислоты и эластана, а также принимать на себя удар свободных радикалов и тем самым защищать кожу от некоторых аспектов фотостарения.

Где взять коллаген


Исследования, проведенные еще в 1980-х годах показали, что коллаген успешно расщепляется ферментами желудка и поджелудочной железы. Однако дальнейшая работа показала, что если пить частично расщепленный (гидролизованный) коллаген, то уровень аминокислот в крови растет быстрее. В конце концов они все равно попадают в кровоток.

– Всем известен частично гидролизованный коллаген – желатин. Его можно добавлять к фруктовым пюре и делать желе — это соединит витамин С, флавоноиды с аминокислотами коллагена, – говорят специалисты Центра общественность здоровья. – Коллаген или его аминокислоты присутствуют в рыбной юшке и холодце, поэтому можете время от времени готовить подобные блюда. Хотя это все равно не гарантирует, что аминокислоты достанутся клеткам, а не станут, например, источником энергии.

Никто не запрещает


– Если у вас хорошее пищеварение и не болит желудок, никто не запрещает принимать коллаген, – говорят медики. – В исследованиях, проведенных на мышиной модели старения, фигурируют дозы 400–800 миллиграммов на килограмм веса. Если перевести это на людей, то для человека весом 60 кг нужно ежедневно употреблять по крайней мере 24 грамма коллагена. Это по сути большая пачка желатина и половина дневной порции белка — многовато. Людям советуют принимать по 5–15 граммов в сутки. В исследованиях на людях преимущественно использовали дозу 3–8 граммов в сутки в течение нескольких месяцев.

Дополнение рациона коллагеном или его производным – желатином — считается целесообразным, если в рационе по каким-то причинам не хватает белка, утверждают специалисты.