В стартовых матчах чемпионата Украины в высшей лиге ее дебютант — хоккейный клуб «Харьков» — на льду городской СДЮСШОР дважды переиграл чемпиона страны — столичный «АТЭК» — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) и 5:1 (1:0, 3:0, 1:1).

В нашей команде под руководством главного тренера Евгения Гладченко и его помощников Владимира Коробенко и Валерия Пляшешника выступают харьковские хоккеисты, большинство из которых в минувшем сезоне играли на этом же льду, но под флагом клуба «Днепровские Волки» из соседнего Днепропетровска. Теперь же в составе «Харькова» они оказали достойное сопротивление чемпиону. Особенно трудным выдался первый матч. На 15-й минуте Сергей Малашенко вывел вперед гостей, но после перерыва — на 28-й — Павел Большаков восстановил равновесие — 1:1. До конца второго периода команды обменялись забитыми шайбами. На точный бросок киевлянина Ивана Беневельского на 32-й минуте наши ответили голом Александра Янченко на 33-й. А победу «Харькову» принес точный бросок Дмитрия Исаенко на 54-й минуте — 3:2.

Гораздо легче далась нашим хоккеистам победа в повторной встрече, где все по существу решилось уже к концу второго периода. На 2-й минуте счет открыл Дмитрий Исаенко, на 29-й шайба дважды побывала в воротах Андрея Каращука (сначала отличился Геннадий Скиба, а спустя 47 секунд — Александр Янченко), а на 38-й Андрей Крикуненко довел счет до 4:0. Лишь в третьем периоде — на 55-й минуте — киевлянам удалось забросить единственную ответную шайбу (ее автором стал Юрий Печорин), но за 10 секунд до финальной сирены, когда харьковчане играли впятером против троих соперников, Андрей Крикуненко установил окончательный счет встречи — 5:1. Следует отметить уверенную игру вратаря харьковчан Антона Скрипника, который не раз выручал свою команду в сложных ситуациях.

Сегодня и завтра харьковчане сыграют в Киеве с местным клубом «Компаньон», а 18 и 19 октября, также в гостях, встретятся с броварским «Барсом». А очередные домашние поединки ХК «Харьков» проведет 29 и 30 октября против столичного «Сокола-2».