Церемония возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке по случаю 75-летия изгнания нацистских оккупантов из Украины прошла 28 октября.

 – В этот день 75 лет назад с территории нашего государства окончательно изгнали нацистских оккупантов. Во Второй мировой войне Украина понесла страшные потери. Миллионы прерванных жизней – как военных, так и мирного населения, тысячи сирот, разбитые семьи, уничтоженные города и села. Эти раны никогда не заживут, – сказал первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. – Но в этот день есть место не только для грусти, но и для уважения и гордости. Гордости за тех, кто прошел эту войну и завершил ее победителем. Уважения к тем, кто отдал свою жизнь ради освобождения родной земли. Воины Второй мировой достойны того, чтобы брать с них пример. Так же, как достойны этого их внуки и правнуки, которые сегодня защищают украинскую землю. Верю, что скоро у нас будет еще один день освобождения Украины!

Жители города в память о погибших возложили цветы на Мемориале Славы в Лесопарке. Также участники церемонии почтили минутой молчания память воинов-освободителей и всех павших в годы Второй мировой войны.