Расскажите, пожалуйста, о льготах при захоронении лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной.

С вашим вопросом, уважаемая, Екатерина Марковна, «Вечерка» обратилась к начальнику отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежде Алексеевне Левиной. 

Законом Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» (статья 9) предусмотрено предоставление таких льгот соответствующим категориям лиц: 

— бесплатное захоронение умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Украины, полного кавалера ордена Трудовой Славы; 

— выплата жене (мужу) и детям до 18 лет в связи со смертью (гибелью) одноразовой помощи в размере пяти прожиточных минимумов, утвержденных законодательством на день смерти (гибели) в расчете на месяц на одно лицо. 

Затраты на захоронение указанных категорий лиц производятся за счет субвенций из государственного бюджета городским бюджетом на основании договора-заказа на организацию и проведение захоронения, заключенного исполнителем волеизъявления, или лицом, которое обязалось похоронить умершего, с ритуальной службой или сельским председателем, путем перерасчета денег на счет исполнителей ритуальных услуг. 

За счет субвенции из государственного бюджета городским бюджетом на получение других предусмотренных законодательством льгот предоставляется одноразовая помощь жене (мужу) и детям в возрасте до 18 лет в случае смерти (гибели) Героя Социалистического Труда, Героя Украины, полного кавалера ордена Трудовой Славы в размере пяти прожиточных минимумов, утвержденных законодательством на день смерти (гибели) в расчете на месяц на одно лицо. При этом сроки проведения выплаты, назначенные законом, не установлены. 

Постановлением Кабинета министров Украины от 28.10.2004 г. № 1445 утвержден порядок проведения бесплатного захоронения умерших (погибших) лиц, которые имеют особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, в частности, организация захоронения и ритуального обслуживания.