Пять лет назад я развелась с мужем и переехала жить в квартиру, подаренную мне родственником во время брака. На данный момент мой бывший муж заявил, что собирается обратиться в суд с иском о разделе указанной квартиры.

Подскажите, как поступить в данной ситуации? Действительно ли он имеет право на часть указанной квартиры? Инна Дмитриевна Мизенко 
Не волнуйтесь, права на раздел указанной квартиры Ваш муж не имеет, так как, во-первых, действующим законодательством установлен срок для защиты нарушенного права в судебном порядке в три года. Учитывая то, что указанный срок исковой давности истек, у вашего бывшего мужа отсутствует право на удовлетворение требований в судебном порядке.
Он будет иметь такое право лишь в том случае, если докажет, что на момент расторжения брака он не знал о наличии у Вас права на указанную квартиру и что данное обстоятельство стало ему известно только теперь. Но даже в том случае, если он сможет восстановить течение срока исковой давности, оснований на раздел данной квартиры у него нет, так как, в соответствии с действующим законодательством, имущество, полученное в дар одним из супругов во время брака, является его личной собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Скажите, кого можно отнести к категории «одинокая мать»?
Наталья Петровна Шульга 

Действующим законодательством определено, что одинокой матерью является женщина, которая не пребывает в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана со слов матери, а также вдова или другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна.
В соответствии с Семейным кодексом Украины, Законом Украины «Об охране детства» правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия, то есть лицо в возрасте до 18 лет, если в соответствии с законом, примененном к нему, он не приобрел права совершеннолетия ранее.