Более 70 детей из Харькова и Луганской области поедут в 2020 году в Австрию на оздоровление.

Как сообщили в Харьковском горсовете, 29 октября в Городской клинической детской больнице №16 состоялась встреча руководителя проекта "Дети Чернобыля" австрийской экологической организации "Глобаль 2000" Юлии Друмель с коллективом больницы.

Как отметила Юлия Друмель, организация продолжит сотрудничество с Харьковским городским советом и детской больницей №16 в лечении и оздоровлении детей с онкогематологическими заболеваниями.

– В 2019 году 12 детей из Харькова, болеющих лейкемией, а также 66 детей с особыми потребностями из Луганской области побывали на оздоровлении в Австрии.  Думаю, что в 2020 году нам также удастся оздоровить не менее 70 маленьких пациентов, - отметила Друмель.

Для справки. Сотрудничество между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией "Глобаль 2000" ведется с 1992 года и направлено на улучшение материально-технической базы Городской клинической детской больницы №16 и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. Эта совместная работа – пока единственная в Украине модель эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и международной благотворительной организации, направленная на решение проблем детей с онкогематологией. За время сотрудничества 16-й больнице передали медицинскую мебель, компьютеры, аппарат УЗИ, фиброгастроскоп, холтер, аппарат искусственной почки, оборудование для лаборатории, шейкер и инкубатор для тромбоцитов, водоочистную установку для пищеблока и др.

В нынешнем году организация закупила для больницы №16 гематологический анализатор крови, оборудование для реанимации - концентраторы кислорода, мониторы пациента, пульсоксиметры, тонометры. В ближайшие дни будет доставлен новый аппарат спирогаф.