По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Евгения Бачурина, в России ожидается существенное повышение цен на авиабилеты. Кроме того, изменятся и сами правила авиаперевозок.

По его словам, грядущей весной цены на авиаперелеты вырастут минимум на 20%, а связано это в первую очередь с обновлением авиапарков отечественных авиакомпаний. "С 2001 по 2006 годы российские авиакомпании получили всего 42 новых самолета российского производства", - сказал руководитель Росавиации на авиационном форуме "Крылья России". Так, согласно данным Бачурина, 71% отечественных судов не отвечают требованиям по шумам.

Выход из сложившейся ситуации руководитель Федерального агентства видит в приобретении самолетов иностранного производства, но для этого, отметил он, необходимо снять заградительные пошлины на воздушные суда иностранного производства хотя бы в двух сегментах: с вместимостью до 70 кресел и свыше 200 кресел. В сегменте от 70 до 200 кресел самолеты достаточно хорошего уровня производятся и в России, сообщают "Вести.ру".

Правда, есть для пассажиров и приятные новости. Через 10 дней в России вступают в действие новые правила для авиакомпаний, которые ужесточат их ответственность за задержку и отмену рейсов. По словам главы Росавиации Евгения Бачурина, нововведения прежде всего будут направлены на защиту пассажиров.

Дело в том, что правила, действующие в данный момент, были утверждены еще в 1985 году, давно морально устарели и не соответствуют международной Варшавской конвенции. Теперь же нормы перевозок будут соответствовать мировому уровню, благодаря чему пассажиры будут практически полностью защищены от всех возможных неудобств.

В частности, в случае задержки или отмены рейсов по любой из причин компании должны будут обеспечить размещение и горячее питание пассажиров. Причем все эти услуги должны быть бесплатными для клиента. Также заметно расширяются и права пассажира. Теперь ему не смогут отказать в перелете, даже если билет на самолет был утерян. Помимо этого, за сутки до полета клиент может отказаться от билета вообще без финансовых потерь для себя.

Новые правила касаются также и услуг по бронированию и покупке билетов российских авиакомпаний. Теперь это можно будет делать по телефону или письмом по электронной почте.