Когда журналистов приглашали на пресс-конференцию в облгосадминистрацию, никто даже представить себе не мог, что к тому моменту Виктор Ющенко успеет отправить Кабмин и секретаря СНБОУ в отставку. Лидеры местных партийных организаций региона и губернатор Арсен Аваков высказались в поддержку правительства Юлии Тимошенко.

Обращение к народу и к президенту подписали семь человек. Помимо Арсена Борисовича, члена политсовета «народного союза «Наша Украина», это руководители областных организаций НСНУ (Я. Ющенко), «Батьківщина» (В. Камчатный), УНП (В. Третецкий), «Собор» (О. Шаповалов), ПППУ (В. Лещенко) и «Пора» (А. Попов). Основная мысль обращения заключается в том, что надежды на быстрый и безболезненный переход от лозунгов Майдана к конкретным делам не сбылись. Чтобы успешно выдержать еще один экзамен — мартовские выборы в парламент, нужно, по мнению подписавшихся, «вместе, плечом к плечу, заниматься конкретными делами — для народа и вместе с народом».
Комментируя отставку украинского правительства, губернатор Харьковской области отметил, что считает команду Юлии Тимошенко одним из наиболее эффективных правительств в истории страны. По его словам, Юлия Владимировна сделала очень много положительного для промышленности Харькова, поэтому он сожалеет об отставке самого эффективного менеджера среди всех премьер-министров Украины.
На вопрос о том, кому из участников недавнего конфликта — Петру Порошенко или Александру Зинченко — руководитель области больше склонен доверять, Арсен Аваков назвал бывшего госсекретаря. «Я верю Зинченко, верю в искренность всего того, что он высказал», — ответил губернатор. Арсен Борисович высказал свое мнение и по поводу Петра Порошенко. Как считает председатель ХОГА, с отставкой Порошенко тянуть было нельзя, а следовало разобраться в ситуации сразу же после обвинений в коррупции. Что касается отношения руководства Харьковской облгосадминистрации к новоназначенному и.о. премьер-министра Юрию Еханурову, то Арсен Аваков высказался на сей счет положительно.
В свою очередь Валерий Камчатный, руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации, заметил, что президент Украины использовал право на ошибку. Но еще более интересные вещи рассказал журналистам заместитель губернатора Василий Третецкий. Оказывается, люди из окружения бывшего секретаря СНБОУ намекали ему на то, что он может оказаться в Киеве, если будет поспокойнее при решении ряда вопросов в Национальном университете им. В.Н. Каразина и в зооветеринарной академии…