Президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью правому журналу Valeurs Actuelles, употребив во время разговора фразу "нелегальные украинские или болгарские банды".

В частности французский президент заявил о необходимости борьбы против "параллельных обществ и нелегальной иммиграции во Франции". В этом контексте он упомянул украинцев, имея в виду нелегальных мигрантов.

"Я отдаю предпочтение легальным иммигрантам из Гвинеи или Кот-д'ивуара (...) вместо нелегальных украинских или болгарских банд", - сказал Макрон для Valeurs Actuelles.

Противники Макрона считают, что такими заявлениями президент пытается "отобрать голоса у правопопулистки Марин Ле Пен на предстоящих президентских выборах в 2022 году".

При этом в правительстве Франции не видят проблем в таких высказываниях Макрона, заявляя, что президент пытается обращаться "ко всем французам через все средства массовой информации".

Ранее, Макрон говорил о том, что Европа "исчезнет", если ей не удастся пересмотреть стратегию отношений с РФ.

"Мы не можем восстановить Европу без восстановления связи с Россией, иначе Россия станет ближе к другим государствам", — сказал Макрон.

Президент Франции также заявлял, о полной поддержке возвращения российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.