В США успешно произведен пуск американо-украинской ракеты-носителя среднего класса "Антарес".

2 ноября в 15 часов 59 минут по киевскому времени (9:00 59 минут по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) произведен успешный пуск американо-украинской ракеты-носителя среднего класса "Антарес".

Главный разработчик РН "Антарес" - американская корпорация Northrop Grumman. Ракета-носитель состоит из двух ступеней и космического грузового корабля "Сигнус" (третья ступень). Основную конструкцию первой ступени PH "Антарес" разработало ГП "КБ" Южное ", а изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями" Хартрон-АРКОС "(Харьков)" Киевприбор "(Киев)," Хартрон-ЮКОМ "(Запорожье) , "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др. Главный разработчик РН "Антарес" - американская корпорация Northrop Grumman.

Она вывела на орбиту, близкой к орбите Международной космической станции, 12-й автоматический грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на МКС около 3750 кг полезного груза по заказу NASA.

Подготовка PH "Антарес" к пуску, ее испытания и пуск проведены с участием специалистов ГП "КБ" Южное ", ГП ПО ЮМЗ и НПО" Хартрон-АРКОС ". Согласно контракту, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории КБ "Южное". Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности.

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработки и изготовления материальной части основной конструкции первой ступени для PH по заказу Национального космического агентства США.

Основные задачи нынешней миссии - доставить на Международную космическую станцию провизию и снаряжение для экипажа, оборудование для станции и научных исследований, а также для выхода в открытый космос. В частности, на МКС будет доставлен: альфа-магнитный спектрометр, предназначенный для поиска признаков темной и необычной материи, а также антиматерии (исследования помогут понять, как был образован Вселенная) экспериментальную духовой шкаф Zero-G Oven для исследований свойств теплопередачи и процессов приготовления пищи в условиях микрогравитации (печь разработана специально для использования на космической станции и может применяться в будущих длительных полетах) устройство для переработки пластика в нить для 3D-печати в орбитальной лаборатории; средства защиты космонавтов от радиации.



Всего с 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 11 раз, 10 из них - успешно.

Проект "Антарес" - удачный пример кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, успешной деятельности на мировом космическом рынке.