Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко не видел трех обвиняемых по делу о теракте возле харьковского Дворца спорта в списках на обмен.

Об этом он сказал корреспондентам Общественного во время брифинга в Киеве.

– Я не видел «харьковских террористов» в списке, я более того скажу — это процесс сложный, в него вовлечены не дипломаты, а привлечены те, кто занимается этим обменом. Это сложная группа людей, включая правозащитников и омбудсвумен, и СБУ. Я не хочу очень углубляться, потому что мы можем сорвать этот сложный этап. Обмен будет происходить в разные стороны: есть в Российскую Федерацию, есть на оккупированных территориях. Дайте нам, пожалуйста, немного времени, чтобы мы смогли сделать списки, согласовать их, потому что каждое сказанное слово может оставить кого-то за решеткой, — сказал Пристайко.

Напомним, о том, что Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков и Владимир Дворников могут быть выданы России в рамках обмена пленными, в сентябре сообщили их адвокаты Игорь Нагорный и Дмитрий Тихоненков.

Взрыв возле Дворца спорта произошел в феврале 2015 года. Противопехотная мина сработала во время Марша Единства. От взрыва погибли четыре человека. Еще 9 — травмированы. На скамье подсудимых — трое харьковчан. По версии следствия, теракт они совершили по заказу российской ФСБ. Судебное разбирательство длится четыре года.

Вину за это время никто из обвиняемых не признал. Меру пресечения они оспаривали. Апелляционный суд отказал.