С 1 декабря прожиточный минимум должен повыситься. Скажите, как это отразится на пенсии по потере кормильца, которая к нему привязана? На сколько она вырастет? Я вдова инвалида войны. Марина Георгиевна

По информации Пенсионного фонда Украины, в соответствии с Законом Украины № 2262 от 09.04.1992 г. «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», членам семей военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, других лиц, имеющих право на пенсию по этому Закону, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий чернобыльской катастрофы или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо вследствие заболевания, связанного пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и соединениях, подпольных организациях и группах, признанных таковыми законодательством Украины ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы или участием в боевых действиях в мирное время, пенсии по случаю потери кормильца назначаются в размере 70% денежного обеспечения (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи.

Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, пенсия назначается в размере 90% денежного обеспечения (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца, которая распределяется между ними в равных долях, но не менее 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В таких же размерах, независимо от причины смерти кормильца, исчисляются пенсии членам семей умерших инвалидов вследствие войны и членам семей, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей.

Другим членам семей умерших получателей пенсионных выплат, пенсии по случаю потери кормильца назначаются в размере 30% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В соответствии со ст. 37 Закона № 2262, пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые членам семей военнослужащих и лиц, имеющих право на пенсию по этому Закону, не могут быть ниже двух определенных законом размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины № 2629 от 23.11.2018 г. «О государственном бюджете Украины на 2019 год», размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 01.12.2019 г. будет составлять 1638 гривен. Учитывая изменение величины прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца с 1 декабря 2019 года будет составлять 3276 гривен.