Согласно оперативной информации Министерства охраны здоровья, диагноз «дифтерия»на сегодняшний день установлен у 22 больного, 19 – диагностированы в октябре.

За предыдущие девять лет, с 2010 по 2018 годы, в Украине зарегистрированы 56 больных дифтерией.

Нынешний рост заболеваемости обусловлен крайне низким охватом населения вакцинацией, говорят в МОЗ. В Украине в наличии 6,8 млн доз вакцины против дифтерии, однако охват прививками не превышает 60% среди взрослых и детей в возрасте до года. В предыдущие годы показатели были еще ниже: в 2015 году вакцинировался только 21% населения, а в 2016-м — 26%.

В августе 2019 года Украина получила гуманитарную помощь от ВОЗ — 200 флаконов противодифтерийной сыворотки. Сейчас использовано 13 в Закарпатской области и Киеве, остальные распределены между областями. В течение ноября в Украину будут доставлены еще 150 флаконов сыворотки. Также 100 флаконов сыворотки предоставит в качестве гуманитарной помощи посольство Индии в Украине.

Министерство охраны здоровья планирует создать в Украине восстанавливаемый фонд сывороток для болезней с высокой летальностью – переговоры с производителями ведутся в рамках Программы развития ООН в Украине. Однако в МОЗ отмечают, что в мире есть только десять производителей сывороток от болезней с высокой летальностью, в частности от дифтерии, поэтому для обеспечения защиты нужно вакцинироваться.