Сборная Украины вылетела в Глазго Перед вылетом иа отборочный матч Еиго-2008 в Шотландию главный тренер сборной Украины дал интервью корреспонденту «СЭ».

Cлучаются же такие удивительные совпадения! В тот самый день, когда в Лужниках Хиддинк объявил о достижении договоренности с РФС продлить контракт до 2010 года, на базе в Конча-Заспе Олег Блохин сообщил журналистам: в случае, если сборная Украины не попадет в число участников Euro-2008, он подает в отставку.

- Чем продиктовано такое решение? - спросил вчера корреспондент «СЭ» у Блохина.

- А другого в подобной ситуации и быть не может. Передо мной стояла конкретная задача: занять в отборочном турнире чемпионата Европы такое место, которое позволило бы сборной Украины отправиться следующим летом в Австрию и Швейцарию, на заключительный этап соревнований. И вполне естественно, что, если эта задача не будет решена, тренер должен подать в отставку. По крайней мере, я так считаю.

- Но руководство украинской федерации футбола вправе отставку не принять.


- Да, у руководства может быть на этот счет своя точка зрения. Я же говорю исключительно о собственной позиции.

- Однако не стоит все-таки забегать вперед. Тем более, что даже после поражения от Италии ваша команда еще сохраняет шанс. К слову, после встречи с чемпионами мира перед вами стоял выбор: либо до последнего бороться за этот шанс и выступать сильнейшим составом, либо сосредоточиться на завтрашнем дне сборной, то есть уже сегодня включить в нее большое количество молодых игроков...
- Пока я позаимствовал у молодежной сборной только тех, кто заслуживает права защищать цвета национальной команды: Чигринского и Гладкого. Кроме того, в поле моего зрения находятся перспективные Виталий Федорив, Кравченко и еще двое, чьи фамилии мне бы сейчас называть не хотелось. Но эти четверо не в состоянии сегодня усилить первую сборную. Это – во-первых. Во-вторых, не следует забывать о рейтинге ФИФА и УЕФА. От него во многом зависит, какого класса соперники окажутся в твоей корзине перед жеребьевкой того или иного турнира. Мы ведь, наверное, не случайно конкурируем сейчас с чемпионами мира итальянцами и их соперниками в финале французами. Поэтому надо в любом случае стремиться набрать максимальное количество очков. А значит, на поле должны выходить сильнейшие игроки. Ну и, наконец, в-третьих, у нас остается шанс завоевать путевку на чемпионат Европы. Призрачный, но шанс. Так что с экспериментами повременим. Тем более что для участия в экспериментах приглашать, повторяю, особенно некого. Выбор у меня, прямо скажем, невелик.

- В этом смысле к успехам «Шахтера» на старте Лиги чемпионов у вас, вероятно, двойственное отношение. С одной стороны, как украинца вас, безусловно, радуют две победы донецкого клуба, с другой...
- Легко догадаться, о чем вы хотите сказать: о том, что в составе «Шахтера» львиную долю составляют легионеры, на которых я, как и на иностранцев из киевского «Динамо», рассчитывать не могу. Впрочем, в матче с «Бенфикой» участвовали игроки национальной сборной Чигринский, Кучер и Пятов. Ну а то, что они вместе с зарубежными партнерами вывели «Шахтер» на первое место в группе, меня, понятно, не радовать не может.

- А в какой степени вы вправе рассчитывать на футболистов других клубов, в частности, «Днепра»?
- На долю днепропетровцев выпала слишком большая нагрузка. Они же в последнее время практически одним составом сражались на двух фронтах. Естественно, матчи чемпионата Украины и Кубка УЕФА потребовали от игроков немало эмоциональных и физических затрат. Недаром первые таймы «Днепр» проводит на более высоком уровне, чем вторые. Поэтому и в сборную днепропетровцы прибыли не в лучшем состоянии.

- В четверг по телевидению сообщили о том, будто бы капитан сборной Украины Андрей Шевченко, недовольный отношением к нему нового тренера «Челси» Авраама Гранта, собирается в межсезонье вернуться в киевское «Динамо». Вам об этом что-нибудь известно?
- Впервые слышу. И с Андреем на эту тему не разговаривал. Но смею предположить, что это очередная утка. Поинтересуюсь у нашего капитана, откуда у этой птицы могут ноги расти.

- В каком настроении прибыл Шевченко в Кончу-Заспу?
- В нормальном настроении и хорошем физическом состоянии. Об этом можно судить по тренировкам, на которых он работает с удовольствием.

- Ну а в игре против итальянцев мы увидели на поле прежнего Шевченко. Согласны?
- Вы знаете, обычно клубы готовят игроков для сборной. А у меня, по-моему, получается обратная картина. Ведь далеко не все футболисты, которые вызываются в сбонрую Украины, постоянно выступают в своих клубах. И для них само по себе приглашение в сборную играет чрезвычайно важную роль. Это то самое лекарство, которое меняет их настроение к лучшему, и в клубы они возвращаются совсем другими людьми - верящими в себя и в успешное продолжение карьеры. Мне кажется, ничего подобного в мировой практике футбола не случалось.

- Сколько игроков готовится к матчу в Глазго?
- 16 полевых плюс два вратаря. Михалик пропустит матч из-за травмы, а Русол дисквалифицирован. В первый день не тренировался Тимощук, получивший повреждение в игре с «Локомотивом». В четверг же он занимался по индивидуальной программе.

- Как пережил капитан «Зенита» воскресное поражение в Черкизове?
- Могу себе представить, что творилось у Анатолия в душе сразу после матча в Москве. Но в Киев он приехал в хорошем расположении духа. Да и от чего по большому счету ему быть плохим, если «Зенит» продолжает борьбу за чемпионство? Я, кстати, видел матч в Черкизове и, в частности, эпизод, приведший к первому пенальти. Ничего страшного. В футболе, да еще на таком коварном от дождя поле всякое может случиться даже с очень опытным игроком.

- Скажите: а почему Калиниченко пригласили в сборную Украины позже, чем его партнеров?
- По-моему, ни для кого не секрет, что Калиниченко по определенным причинам какой-то отрезок находился в психологической яме. Но, судя по всему, сумел из нее выбраться. Потому именно он двумя голами и решил исход матча в Нальчике. После этого Максим с семьей отправился в Харьков, куда я ему и позвонил. В пятницу он возвращается в Москву, а в субботу прилетит в Киев, где будет готовится к матчу со сборной Фарерских островов.

- С Фарерами вам предстоит играть в среду. А в ближайшую субботу украинскую сборную ждет нелегкое испытание в Глазго. Ваше мнение о сборной Шотландии?
- Какое может быть мнение о сборной, идущей на первом месте в группе? Добротная команда, укомплектованная в основном футболистами английской премьер-лиги и шотландского чемпионата. Кстати, эта страна представлена двумя клубами - «Селтиком» и «Глазго Рейнджерс» - в Лиге чемпионов, а еще одна команда, «Абердин», продолжает спор за Кубок УЕФА.

- Самая характерная черта вашего ближайшего соперника?

- Способность сражаться до финального свистка независимо от счета на табло. Впрочем в этом плане мы шотландцам не уступаем. Наши ребята также отдаются игре от первой и до последней минуты. Матч с Италией - лишнее подтверждение.

- Дик Адвокат после игры в Черкизове заметил: «Для меня важно не то, что команда проигрывает, а то, как она проигрывает»...
- С такой формулировкой можно согласиться. Но после матча в Глазго мне хотелось бы сказать иначе: для меня важно не то, что команда выигрывает, а то, как она выигрывает.

- По какому расписанию будет жить сборная Украины до матча в Глазго?
- В пятницу в половину одиннадцатого утра вылетаем в Шотландию. Обедаем в самолете. в 18.30 - тренировка. А на следующий день - игра. До нее запланированы индивидуальные беседы с футболистами, которые примут участие в матче. На 90 процентов со стартовым составом наш тренаерский штаб уже определился.

- Так, может, назовете имена тех, кто наверняка выйдет на поле?
- Потерпите до субботы...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, газета «СЭ в Украине»