Прекращения транзита российского газа по территории Украины может негативно отобразиться на экономике и в 2020 году ее падение составит до 0,7%, заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

– Мы почувствуем это уже с января. Ежемесячно мы получали от транзита 200-250 млн долларов, и вот в январе будет фактически последняя проплата за декабрь 2019-го, но уже в феврале это прекратится. И правительство почувствует эффект немедленно, - сказал Витренко.
 
Также он добавил, что согласно расчетам НАК, в случае прекращения транзита, "падение экономики (Украины — ред.) по наиболее пессимистическому сценарию может составит до 0,7 процента с учетом эффекта мультипликатора" вместо прогнозируемого роста на 3,3%.
 
Витренко считает, что такой сценарий реалистичен, ведь "это решение Путина, и очень сложно предсказать, сможет ли он изменить это решение под давлением международного сообщества и экономических аргументов". А цель Путина – не дать Украине достичь экономического успеха, подчеркнул исполнительный директор "Нафтогаза".
 
В то же время Витренко надеется, что Украина к такому сценарию готова, поскольку НАК предупреждал заблаговременно и правительство, и всех, кто должен был приготовиться, о вероятности такого сценария, а также о возможных последствиях.