У меня есть возможность перейти на пенсию умершего супруга, но для этого мне необходимо подтвердить, что я была на его иждивении. Подскажите, как это сделать? Марина Максимовна

Как разъяснили в Пенсионом фонде Украины, условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца определены ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

В качестве документа, удостоверяющего факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания вместе с кормильцем по одному адресу, выданные в соответствии с требованиями ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (пункт 2.11 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержденного постановлением правления ПФ № 22-1 от 25.11.2005 г.).

В случае невозможности предоставить указанные документы факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.