В Московском районном суде Харькова во время заседания по избранию меры пресечения полицейскому Андрею Кобцеву, который стрелял по коллегам на станции метро "Научная", слушали показания потерпевших и свиделей.

За несколько часов до произошедшего телефон сержанта Андрея Кобцева, который в ту ночь дежурил на станции, был отключен. Около 00:30 он появился в сети, а примерно через час Кобцев сообщил: на станцию кто-то проник. Когда на место приехал наряд полиции, сотрудники метрополитена дали прийти им в вестибюль. После чего правоохранители услышали выстрелы.

"Когда мы стояли за колонной, он нас не видел и пустил несколько пуль. Я сказала: "Андрей, это мы, не стреляй", а затем все легли на пол. После этого Кобцев сделал несколько выстрелов в нашу сторону. "ТОРовцы" крикнули: "Бросай оружие". Кобцев побежал по балкону в сторону второго вестибюля, прозвучало еще несколько выстрелов. Я слышала, что с ним велись переговоры криками", - говорится в протоколе.

Поняв, что происходящее может привести к трагедии, патрульные вызвали подмогу. Экипаж, который прибыл спустя несколько минут, не смог войти к сослуживцам, потому что стеклянная дверь метрополитена была закрыта.

"Мы отползли к двери, и я начала звонить в дежурную часть, но там было занято, набрала начальника отдела полиции и доложила, что по нам стреляют, попросила о помощи. В 03:41 позвонила на линию 102 и запросила подкрепление, но они не смогли зайти. Около 03:55 сотрудник метро передал патрульным ключ, а те протолкнули нам его под дверью, поскольку ее можно открыть только изнутри. Мы вышли на улицу, там нас осмотрели медики и дали успокоительное", - рассказала свидетельница - одна из патрульных.

Андрей Кобцев работает в органах внутренних дел с 18 августа 2014 года, а в Национальной полиции служит с 2017-го. Во время обыска у него нашли медикаменты, а также пакет с белым веществом.

"Блистер из-под "Кодтерпина" был пустым, также одна пластинка "Габана" была без таблеток, а из второй он взял несколько. Кроме того, мы нашли пакет с кристаллами белого цвета, похожими на соль. Что это - будет устанавливать экспертиза. Также у него изъяли два пистолета: табельный и личный, переделанный "Наган" Кобцева", - сообщил прокурор Михаил Жорняк.

Адвокат подозреваемого Людмила Дробчак заявила, что до настоящего времени она не имела возможности пообщаться со своим подзащитным и не слышала его версию событий. И засвидетельствовала: у полицейского есть нарушения психики, поэтому он принимает успокоительные препараты. Она просила не лишать его свободы, поскольку это может негативно сказаться на его здоровье, и назначить ему круглосуточный домашний арест.

Суд, заслушав стороны процесса, удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал подозреваемого на 60 суток.

"Я считаю, что наказание, которое просят для него, слишком жестокое. Надеюсь, что Андрей решит подавать апелляцию", - отметила Людмила Дробчак.

После определения меры пресечения Андрей Кобцев отказался давать какие-либо пояснения. При этом заявив, что арест на 60 суток его не устраивает.

Любопытно: Андрей Кобцев в августе награжден медалью "За безупречную службу" III степени. Он был ранен в ходе задержания злоумышленника. Инцидент произошел в августе на станции метро "Имени А.С. Масельского". Около 19:30 52-летний некий мужчина начал преследовать двух женщин. Кобцев быстро обезвредил нападавшего, но был ранен ножом.

Тогда следователи открыли уголовное производство по статье 348 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), а пострадавшего полицейского представили к награде. Теперь же, по иронии судьбы, самому Кобцеву может грозить наказание вплоть до пожизненного срока по этой же статье.

Видео со стрельбой в метро


Напомним, в Харькове полицейский отдела в метрополитене открыл стрельбу на станции метро. На место срочно прибыли руководство областного главка полиции, отдела полиции в метрополитене, инспекция по личному составу, Управление внутренней безопасности, следственно-оперативная группа и психологи. Спецподразделение патрульной полиции «ТОР» разоружило 22-летнего капрала полиции и задержало его.