Берегитесь, нарушители потребительских прав! Теперь даже малявка-первоклашка сможет со знанием дела предъявить свои права обсчитавшему его продавцу или испортившему настроение парикмахеру. Впервые в Украине создан новый учебный курс «Потребительские знания для начальной и средней школы»: в следующем году он стартует в учебных учреждениях. На днях курс был презентован в Харькове.

«Общество потребителей и общественные объединения» — это совместный проект Европейской комиссии и Программы развития ООН. Его цель — расширить влияние общества на экономику страны согласно евростандартам. Одно из направлений работы проекта — развитие потребительского образования, в том числе внедрение потребительских знаний в общеобразовательные учебные учреждения. Эксперт по учебным программам проекта «Объединения потребителей и общественные объединения» Анна Ерохина рассказывает, что программа потребительских знаний является обязательной в курсе всех общеобразовательных школ европейских стран. 

Теперь благодаря сотрудничеству с Министерством образования и науки Украины эти знания будут доступны и нашим детям. Идея авторов — сформировать потребительскую культуру с раннего детства, развить умение защищать свои права и соответственно ощущать себя активным членом общества. 

— Гражданином человек становится с пяти-шести лет, и осознание своих базовых прав, обязанностей и умение ими пользоваться — основа для того, чтобы гражданин был сознательным и мог отстоять свое право на качественную жизнь, — считает Анна Ерохина.
 
Итак, впервые в стране создан учебный курс по потребительскому образованию. Для его презентации в Харькове провели Всеукраинский семинар, на который собрали педагогов из Харьковской, Сумской, Луганской, Днепропетровской, Полтавской, Донецкой, Запорожской областей. К слову, организаторы проекта идут по региональному принципу: с новым направлением потребительского образования постараются ознакомить как можно больше регионов. 

Для старшеклассников такой курс существовал и раньше, но учителям приходилось пользоваться немногочисленными и разрозненными материалами по защите прав потребителей. Теперь учителям предлагают уже «готовый к употреблению» материал. 
Новый курс «юного потребителя» пройдет через всю школу — от начальных до старших классов. Чтобы новые знания давали максимальный эффект — курс, особенно для малышей, построили в основном на игровых ситуациях. Дети смоделируют житейскую ситуацию в магазине, на почте, в вагоне поезда. В игровых ситуациях, вступая в конфликтные ситуации, они «отрепетируют» всевозможные варианты защиты своих прав, обучатся тому, как реализовать свои права. 

Бывает, что ребенку в магазине всучивают просроченный товар, обсчитывают или не дают чек. Любой, даже взрослый, теряется в такие моменты и не знает, как действовать. На уроке подобные ситуации смоделируют и расскажут, как найти выход из положения. Детям предложат пойти в магазин, найти там «Уголок потребителя» и посмотреть, правильно ли он оформлен, сравнить с подобной информацией в другом магазине, поинтересоваться у продавца сроком годности продуктов. Дети «проконтролируют» и рекламу: им дадут задание купить расхваленный товар, чтобы определить, соответствуют ли рекламные обещания реальному качеству. 

Такие задания активизируют аналитическое и критическое мышление, учат делать сознательный выбор на обширном рынке товаров и услуг. В старших классах авторы программы предлагают изучить законодательство, юридическую сторону потребительских интересов. Речь идет не просто о знаниях, а о гражданской позиции и о самой жизни. Очень важно то, что благодаря этому курсу ребята смогут понять, что сами в состоянии менять качество своей жизни, подчеркивает координатор проекта «Объединения потребителей и общественные объединения» Оксана Овчарук. Этот курс — один из компонентов гражданского образования, что в Украине сейчас очень актуально. 

Координаторы проекта осознают, что школьная программа перегружена, поэтому предлагают разные варианты обучения. Учителя могут преподавать программу отдельным курсом. 

Учителя-предметники — экономисты, математики, химики, географы — могут взять ее как информацию для проведения отдельных уроков: даже на уроках языка тексты, информирующие о защите прав потребителя, можно использовать для диктантов например.
Новый курс уже на старте. Сейчас учителей пока знакомят с программой, но уже разработаны концепция учебного курса, методическое пособие для учителей, рабочая тетрадь для учеников. Буквально с начала 2008 года организаторы предоставят учителям целостный учебный пакет, который можно использовать в любом классе, причем даже не дожидаясь начала нового учебного года. Министерство образования и науки Украины инициативу по развитию потребительского обучения поддержало. Заставлять школы, чтобы они внедрили эту программу, не будут, заверили организаторы: курс будут рекомендовать, чтобы по возможности он был введен в любом удобном для каждого учреждения виде.