Харьков снова накрыло туманом. Накануне самолеты в Харьков прибывали с опозданием, а некоторые рейсы и вовсе отменили. Когда же распогодится?

18 ноября Харьков окутал густой туман. В результате, как сообщается на онлайн табло Международного аэропорта «Харьков», пассажиры не смогли улететь по некоторым направлениям: были отменены один рейс в Киев и два – в Стамбул. Еще один самолет в столицу Украины, который должен был отправиться в 10.30, перенесли на 18.40.

– На октябрь-ноябрь лучше вообще перелеты не планировать, разве что летишь по необходимости – почти каждый год такая ситуация с туманом, — поделился переживаниями путешественник Анатолий. – Ну представьте, отметили самолет. Пассажиры, понятное дело, в панике. Куда бежать, сдавать ли билеты, будет ли выплачена компенсация, будет ли рейс перенесен на другой день? А если люди летят с пересадкой… Ужас, одним словом.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Харьковском региональном центре про гидрометеорологии, туман продержится еще и во вторник, 19 ноября, а вот в среду небо над городом прояснится.

— Это теплая воздушная масса. Образовался туман, потому что очень большой слой инверсии, то есть ситуация способствует накоплению частиц в атмосфере, и нет возможности очиститься. Во вторник такая ситуация будет сохраняться, а потом все пройдет, – сообщила заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.