Торжественное мероприятие по случаю 100-летия Института проблем эндокринной патологии им. В. Я. Данилевского НАМН Украины состоялось 19 ноября во Дворце культуры ГУ НП в Харьковской области.

Как сообщил директор института, Почетный гражданин Харькова Юрий Караченцев, за годы существования этого медицинского учреждения в его стенах было пролечено около 120 тыс. больных и проведено 53 тыс. операций на эндокринных железах.

– Сегодня мы празднуем 100-летие самоотверженного труда всех поколений сотрудников нашего коллектива, в том числе в тяжелые годы войны, а также 100-летие борьбы за жизнь и здоровье наших пациентов. За эти годы наш институт основал многочисленные научные школы в разных отраслях эндокринологии, которые известны сегодня во всем мире. Среди наших достижений - множество научных разработок и внедрение в фармакологическую промышленность 120 оригинальных лекарственных препаратов, разработанных нашими учеными, - отметил Юрий Караченцев.

Коллектив учреждения поздравили с юбилеем представители Национальной академии наук, а также ученые и врачи-эндокринологи из разных городов Украины и стран мира - США, Китая, Польши, Италии, Бельгии, Узбекистана, Беларуси.

Согласно указу Президента Украины, Орденом княгини Ольги III степени награждена заместитель директора по научной работе Нонна Кравчун, а ряду сотрудников учреждения присвоены почетные звания.

Напомним, медицинское учреждение было основано в Харькове в 1919 году и сегодня является одним из старейших научных эндокринологических заведений на территории бывшего СССР, а его клиника, открытая в 1927 году, - третья в мире после Швейцарского центра и клиники Мейо в США. Отметим, именно в Харькове впервые в СССР началось массовое производство инсулина.

За последние пять лет в институте создано около 50 научно-технических разработок, которые востребованы на мировом рынке, разработано 36 нововведений, внедрены в практику почти 80 новых методов профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний, созданы и защищены 200 патентов Украины и 13 международных патентов.