В октябре филиалы АО "Укргаздобыча" открыли пять скважин после капитального ремонта и одну новую. Общий суточный дебит составил более 1,1 млн кубометров природного газа.

В условиях истощения основных месторождений компании на 75% УГВ продолжает воплощать программу интенсификации. После капитального ремонта скважин удалось увеличить суточную добычу газа на 720 тыс. кубометров. Все скважины подключило газопромышленное управление "Полтавагаздобыча".

– Беря во внимание то, что цена на газ на международных рынках значительно понизилась, "Укргаздобыча" сосредоточивается на проектах, которые позволяют в короткий срок получить максимальный результат. Для этого мы ведем тщательную подготовку и планирование операций по интенсификации добычи. Одновременно ведем подбор наиболее эффективных скважин-кандидатов среди истощенного фонда, который насчитывает более 2500 скважин, - отметил директор по добыче УГВ Алексей Нестеренко.

На скважине Котелевского месторождения в Полтавской области выполнили изоляцию обводненных пластов и перевод на вышележащие горизонты. В результате получен дебит 320 тыс кубометров газа в сутки. Еще 300 тыс кубометов получили после водоизоляционных работ и перевода на вышележащие горизонты на скважинах Куличихинского, Степного и Семенцовского месторождений в Полтавской области.

Локальные работы по извлечению оборванных насосно-компрессорных труб на скважине Розпашновского месторождения на Харьковщине дали суточный дебит 100 тыс кубометров голубого топлива.

Новую скважину с суточным дебитом 400 тыс кубометров природного газа ввели в эксплуатацию на Краснокутском месторождении в Харьковской области.

– Геологи по результатам 3D-сейсморазведочных работ определили местонахождение, а команда "Укрбургаза" на отечественном оборудовании пробурила скважину глубиной 5810 м и получила промышленный газ, - прокомментировал глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

После регулировки давления дебит по скважине составил 380 тис кубометров газа и 4 тонны конденсата. Ресурсная база блока - свыше 2 млрд кубометров газа.

Для справки. АО "Укргаздобыча" - крупнейшая газодобывающая компания страны. Она входит в Группу Нафтогаз и обеспечивает около 73% добычи газа в Украине.