Долги по выплате заработной платы в Харьковской области продолжают сокращаться. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по вопросам погашения задолженности по зарплате и недоимки в Пенсионный фонд Украины, которое состоялось 16 сентября в облгосадминистрации. Как заметил заместитель председателя обл-госадминистрации Василий Третецкий, по состоянию на 1 августа задолженность по зарплате составляла 47,4 млн. гривен. По состоянию же на 9 сентября она уменьшилась до 35 млн. гривен.
На очередном заседании рабочей группы рассматривалась ситуация в Орджоникидзевском районе г. Харькова, а также в Дергачевском и Валковском районах области, где задолженность по зарплате соответственно составляет 2723,8 тыс. грн., 952,8 тыс. грн., 824,7 тыс. грн.
Достаточно сложная ситуация сложилась на ЗАО «Ремонтно-механический завод-2», где руководство предприятия в течение года не может погасить задолженность по зарплате (на 1 сентября она составила 182,7 тысячи грн.) и недоимку в Пенсионный фонд (78,9 тыс. грн.) Средняя зарплата на заводе сейчас составляет 440 грн.
Валентин Гут, директор предприятия, пояснил, что ЗАО терпит убытки из-за потери рынков сбыта. Правда, 30 тысяч гривен из названной суммы уже удалось погасить. Через полтора месяца директор обещает погасить всю задолженность.
Члены рабочей группы, заслушав руководителей предприятий-должников, назначили каждому руководителю график погашения долгов. Также было решено, что через месяц положение на указанных предприятиях будет проверено вновь, сообщает официальный сайт ХОГА.