Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил о том, что причиной последних взрывов в Балаклее, вследствие которых погибли двое саперов, стала служебная халатность, и виновные в трагедии будут наказаны вплоть до увольнения из ВСУ.

По словам Хомчака, последние события в Балаклее не имеют ничего общего с подрывами военных арсеналов, которые происходили в предыдущие годы.

-- Это был первый случай в Вооруженных силах, когда во время инцидента на складах боеприпасов погибли военные саперы. Здесь был случай халатности тех, кто должен был контролировать и организовывать эту работу. Поэтому, когда завершится расследование, гарантирую, многие лишатся своих должностей, а возможно, и уйдут из Вооруженных сил из-за того, что они это допустили. Я никому не стану прощать таких случаев, потому что безнаказанность - она порождает только больший беспорядок и опасность, - заявил Хомчак.

Напомним, 15 ноября в результате взрывов боеприпасов на арсенале в Балаклее погибли двое саперов, пятеро получили ранения.

Предварительно событие квалифицировали по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение военного служебного лица к службе, что повлекло существенный вред, совершенное в условиях особого периода) Уголовного кодекса.