Проиграв в субботу в Глазго матч отборочного турнира шотландцам — 1:3, национальная сборная Украины потеряла даже теоретические шансы на выход из группы и попадание в финальную часть Евро-2008.

Уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах Александра Шовковского. После розыгрыша штрафного Денни Миллер, опередив нашего голкипера и защитника Александра Кучера, легким движением головы замкнул ближнюю штангу — 1:0. Не успели украинцы прийти в себя, как на 10-й минуте недалеко от наших ворот голландский арбитр Петер Винк назначил еще один штрафной, и на этот раз наши футболисты «забыли» Ли Маккалоха. Шотландец из угла штрафной площади нанес прицельный удар в «девятку» — 2:0.

Определенные надежды появились было у нас на 24-й минуте, когда Андрей Шевченко после навеса Андрея Несмачного и касания мяча головой Андреем Воробеем мощно пробил под перекладину — 2:1. Но, оккупировав до середины второго тайма чужую половину поля и прижав шотландцев к своим воротам, подопечные Олега Блохина больше ничего сделать так и не смогли. А на 68-й минуте хозяева поля сняли все вопросы о судьбе этого матча. Игрок английского «Эвертона» Джеймс Макфадден, хорошо известный нам по недавним матчам этого клуба в Кубке УЕФА с «Металлистом», после ошибки Андрея Несмачного был выведен партнерами на ударную позицию и точным ударом поразил ближний угол ворот Шовковского — 3:1.

В других матчах этого дня в группе B сборная Италии переиграла на своем поле команду Грузии — 2:0, а французы в гостях разгромили сборную Фарерских Островов — 6:0. Таким образом, борьбу за две путевки в финальную часть чемпионата Европы продолжают три сборных — Шотландии (24 очка), Италии (23) и Франции (22). Все эти команды провели по 10 матчей, так что в запасе у каждой осталось лишь по две встречи. У сборной Украины после 9 встреч осталось 13 очков, у команды Литвы — 10 (она также сыграла 9 матчей), у сборной Грузии — 7 очков после 10 игр, а замыкающая турнирную таблицу команда Фарерских Островов в 10 встречах не набрала ни одного очка.

Уже завтра, 17 октября, пройдут очередные встречи в этой группе, как, впрочем, и во всех остальных. Так, в Киеве сборная Украины примет команду Фарерских Островов, в Париже сыграют Франция — Литва, а в Тбилиси встретятся Грузия — Шотландия. Тем временем определился обладатель первой путевки в финальную стадию Евро-2008. Им стала команда Германии, сыгравшая в группе D в субботу вничью с командой Ирландии — 0:0.