Харьковчанин предлагает переименовать три района города, присвоив им названия с привязкой к местности. Появятся ли в городе Салтовский, Лесопарковый и Журавлевский районы, выяснял «Вечерний Харьков»?

Харьковчанин Максим Бутко предлагает привязать названия районов города к названию местности, в которой они расположены. Соответствующую петицию Максим разместил на сайте городского совета.

-- Я предлагаю переименовать Киевский район в Журавлевский или Гидропарковый, так как гидропарк занимает значительную часть этого района и является историческим объектом. Шевченковский район -- в Алексеевский, так как большую часть этого района харьковчане называют Алексеевкой, а само название Алексеевка является историческим (так называлась одна из слобод на территории нынешнего Харькова. – Прим. ред.), либо в Лесопарковый, так как значительную часть этого района занимает харьковский лесопарк. А Московский – в Салтовский, так как данный жилмассив занимает значительную его часть, -- пишет в своей петиции харьковчанин.

По его словам, все эти названия являются политически нейтральными и помогают ориентироваться в реальном расположении районов. А переименование нескольких районов должно дать понять, что эта акция не связана с политикой, и избежать накала в обществе, который может быть вызван из-за переименования только одного Московского района.

По словам историка, координатора Харьковской топонимической группы Марии Тахтауловой, в ходе декоммунизации члены группы предлагали переименовать Московский район именно в Салтовский.

 -- В свое время Сталинский район Харькова был переименован в Московский, а Кагановичский – в Киевский. То есть когда мы говорим о Московском проспекте, мы говорим об историческом названии (это была дорога на Москву со времени строительства Харьковской крепости. – Прим. ред.), а когда о районах, то в их названиях действительно есть политическая подоплека. И когда в Харькове проходила активная фаза декоммунизации и зашла речь о переименовании районов, в Харьковской топонимической группе была идея назвать Московский район Салтовским. Но в результате он вообще не был переименован, -- говорит она.

Что же касается остальных двух предложенных к переименованию районов – такие варианты имеют право на жизнь, но вопрос этот достаточно дискуссионный, говорит историк.

-- В Харькове по состоянию на 1912 год был 21 исторический район. Сейчас – девять административных. И сделать так, чтобы исторические районы полностью совпадали топонимически с административными районами, очевидно, не удастся. Например, Шевченковский – это далеко не только Алексеевка или лесопарк, это еще и Павлово Поле. Тогда почему именно Алексеевский, а, например, не Павловопольский?

К тому же, считает Мария Тахтаулова, существующие названия этих районов, кроме Московского, вполне благозвучны.

-- И я не вижу необходимости в таких переименованиях, -- говорит она.

Зарегистрированная 20 ноября петиция пока набрала 11 голосов (по состоянию на 21 ноября). Напомним, ранее сообщалось, что харьковчанин предложил мэрии переименовать станцию метро «Проспект Гагарина». По словам автора инициативы, нынешнее название не привязывает станцию к местности, где она расположена, поскольку проспект Гагарина – одна из самых протяженных улиц города. Кроме того, проектное название станции -- «Левада», как и у станции железной дороги, расположенной рядом. В связи с этим художники-декораторы предлагали оформление станции в традиционном стиле украинского народного искусства, были сделаны мозаики различных трав и цветов, украшенные оригинальными росписями. Однако областное начальство отказалось от данного оформления.