В холодный осенний день так хочется тепла и уюта. Когда батареи центрального отопления не спасают от холода, обеспечить температурный комфорт вам помогут обогревательные приборы. При покупке этих, казалось бы, простых устройств главное — не ошибиться. Мы поможем вам сделать правильный выбор.

Мощность 
От нее зависит площадь, на которую рассчитан обогреватель. Для неотапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией необходимо около 1 кВт на 25-27 м3 (для типовых квартир — 1 кВт на 10м3 при стандартной высоте потолков 2,50 м).
Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно электрического обогревателя мощностью 1,0-1,5 кВт на комнату площадью 20-25 м3. 

Способ подачи тепла
Все обогревательные электроприборы можно разделить на несколько видов по способам подачи тепла. 

Масляный радиатор 
Один из наиболее популярных бытовых обогревателей. Мощность от 1,0 до 2,5 кВт. Используются в квартирах, офисах, на дачах. 

Принцип работы. Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь — металлическому корпусу, а затем воздуху. Внешняя поверхность состоит из нескольких секций (ребер) — чем больше их количество, тем обширнее теплоотдача при равных мощностях. 

Плюсы. Невысокая температура нагрева корпуса (около 60оС), благодаря чему не «сжигается» кислород. Пожаробезопасен, бесшумен. Благодаря термостату и таймеру некоторые модели не требуют отключения. Высокая мобильность (наличие колесиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату). 

Минусы. Сравнительно долгий прогрев помещения, температура поверхности радиатора (не позволяет свободно дотронуться до него), относительно большие габариты. 
Цена от 50-60$.

Конвектор 
Используются в квартирах, офисах, на дачах, в домах, а также — в качестве основной системы отопления. Предпочтительны для комнат с низкими потолками. 

Принцип работы. Нагрев помещения происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, занимает место теплого. После чего процесс повторяется. В связи с этим наиболее эффективны конвекторы, установленные ближе к полу. Существуют напольные и настенные конвекторы. Удобны в использовании конвекторы при наличии таймера, функции «задержка включения». 

Плюсы.Самая высокая скорость нагрева помещения, компактность, равномерный нагрев помещения, бесшумность работы, слабый нагрев лицевой панели (актуально, если в доме есть маленькие дети), привлекательный дизайн, пожаробезопасность. Возможность крепления на любой стене. Экономичнее масляного (на 20-25% электроэнергии потребляет меньше). Вы можете смело оставить включенный конвектор без присмотра, так как он снабжен всеми необходимыми функциями защиты. 

Минусы. Без встроенного вентилятора медленный нагрев помещения. У самых дешевых моделей присутствует эффект «сжигания кислорода» (на разогретую поверхность попадают частицы пыли, которые, сгорая, дают неприятный запах).
Цена: от 80$. 

Тепловентилятор Самый простой и доступный обогревательный прибор. Используется для быстрого прогрева небольших помещений. Мощность 2,0-2,5 кВт. 

Принцип работы. Воздух нагревается от раскаленной электрической спирали и вентилятором подается в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 80°С, а воздуха на выходе из тепловентилятора — всегда до 20°С. Для улучшения равномерности обогрева помещения вентилятор поворачивается в корпусе. Корпус тепловентилятора, как правило, пластмассовый. 

Плюсы. Быстрый нагрев воздуха, компактность, в жару можно использовать в качестве обычного вентилятора, относительно низкая цена, мобильность. 

Минусы. «Жужжание» во время работы на повышенных оборотах. Загрязнение воздуха вследствие сжигания кислорода и частичек пыли. 
Цена от 25-30$. 

Инфракрасный обогреватель Самый совершенный и экономичный обогревательный прибор. Предназначен для подвесных потолков, обогрева жилых и нежилых помещений, а также людей на открытых площадках. Используют для обогрева ванных и душевых комнат, террас, балконов, кафе и ресторанов.
Принцип работы. Нагревает не воздух, а близлежащие предметы. Излучает тепловую энергию (как солнце), которая поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель и т.д.) и людьми. Позволяет создавать зоны с локальным обогревом и экономить электроэнергию. Нагревает предметы и не нагревает воздух. 

Плюсы. Экономичен, бесшумен. При установке над рабочим местом инфракрасный лучевой обогрев обеспечивает комфортные условия для работающего человека без обогрева всего помещения. 

Минусы. Большое помещение обогреть невозможно. Если лампы — галогенные, их свечение может доставлять неудобство. Лучше использовать устройства с кварцевым или карбоновым нагревателем: они не излучают яркого света и экономичнее галогенных. Сушит воздух (рекомендуется выбирать модель с увлажнителем воздуха). Хрупкость стекла,
прикрывающего спираль.
Цена от 80-100$. 

Так какой же выбрать? 
Прежде всего надо точно знать, для какой цели вам нужен обогреватель. 

1. Для быстрого нагрева помещения. Лучше всего подойдет тепловентилятор. Он не только быстро нагреет воздух, но и сможет поддерживать в помещении нужную температуру благодаря термостату. Еще один вариант — масляный радиатор с встроенным вентилятором. Необходимо включить оба режима сразу, а после того как воздух нагреется, выключить вентилятор.
2. Если необходимо оставить прибор без присмотра. Выбирайте обогреватель с термостатом. При необходимости обогреватель сам будет включаться и отключаться.
3. Согреть маленькую комнату. Идеальный вариант — конвекторный обогреватель, который благодаря термостату будет постоянно поддерживать комфортную температуру.
4. Согреть поверхность определенного предмета. Эту работу легко выполнит кварцевый инфракрасный излучатель. Можно использовать и настольный тепловентилятор.