Среди украинских граждан более две третьих, а именно 70%, не видят успехов новой власти в деле борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, а какие-то изменения заметили лишь 22% опрошенных, говорится в свежем опросе Киевского международного института социологии.

Также большинство опрошенных не видит продвижения в расследовании резонансных уголовных дел, таких 71%, а отмечают успех только 17%.

Тем не менее почти половина украинцев (47%) считают, что новая власть преуспела в обеспечении свободы слова, а 44% уверены, что не успешная. В начале ноября ситуация видели успехи в обеспечении свободы слова чуть больше половины украинцев - 55%, а более трети 36% были не согласны с этим.

Киевский международный институт социологии провел опрос 22 по 25 ноября методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки телефонных номеров среди 1500 респондентов. Погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%. Данные этого исследования сравниваются с результатами опросов КМИС, которые были проведены с 4 по 7 ноября, с 9 по 11 октября и с 6 по 19 сентября 2019 года.

Напомним, 22 ноября после участия в первом Инвестиционном саммите ЕБРР для стран-членов "Восточного партнерства" в Лондоне украинский премьер Алексей Гончарук в Facebook заявил уверенность, что "коррупции на самом высоком уровне в Украине уже не существует, а вскоре ее не будет вообще".