БЮТ и "НУ-НС" намерены заключить соглашение о формировании коалиции 16 октября в "Украинском доме" в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Президент Виктор Ющенко отметил, что политические переговоры находятся на финишной прямой, поскольку победители парламентских выборов выполнили его пожелания относительно быстрого формирования коалиции.

"На промедление не остается времени. В повестке дня - принятие безотлагательных решений, главными из которых являются утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности, развертывание антикоррупционных мероприятий", - сказал Президент.

Ющенко напомнил, что стабилизация работы парламента станет надежным залогом для понимания и последующего формирования общенационального консенсуса.

"Это даст возможность стране вырваться из заколдованного круга кризисов и властных конфликтов, откроет путь для продвижения в будущее. Обновленный парламент и будущая правительственная команда должны сплотиться вокруг национальных приоритетов и обеспечить единство нации. И большинство, и оппозиция должны работать на благо народа", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, 8 октября Ющенко призывал прошедшие в Раду политсилы определиться с форматом коалиции и выдвинуть кандидатуру премьер-министра в течение 5 дней.

Ющенко ранее высказывал уверенность, что 15-21 октября будет определен формат коалиции и выдвинута кандидатура на пост премьер-министра.