В нашем городе, как и по всей Украине, были проведены массовые митинги, посвященные 65-й годовщине Украинской повстанческой армии. Мероприятия проводились различными партиями, организациями и всевозможными союзами. Причем вышли как противники, так и защитники идеи УПА. К счастью, на этот раз, в отличие от прошлых лет, обошлось без существенных инцидентов.

По словам заместителя начальника УОБ УМВД в Харьковской области Виталия Гузя, никаких противоправных действий или провокаций не отмечалось. Виталий Андреевич рассказал, что в день празднования прошло два зарегистрированных митинга: в Молодежном парке и сквере Победы. 

В первом приняли участие около 400 человек. Все мероприятия проходили с 10.00 до 15.00. В сквере Победы желающих поучаствовать в мероприятии оказалось еще меньше — около 70 че­ловек. 

Несмотря на заверения неких радикальных организаций о якобы готовившихся столкновениях, все в этот раз прошло спокойно. Потасовок удалось избежать благодаря новым методам, внедренным органами охраны право­порядка. 

По заявлению начальника управления общественной безопасности, в последнее время благодаря ужесточению мер безопасности в целом существенно снизился уровень преступности. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество грабежей сократилось на 28%.