Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале программы по возвращению домой украинцев, которые уехали за границу.

Об этом он сообщил в Facebook.

-- Вы очень нужны нашему государству. Ваши знания, таланты, ментальные ценности. Мы очень хотим, чтобы вы вернулись домой. Мы также очень хотим, чтобы те, кто опустил руки и планирует поехать из Украины — остались. Поэтому мы запускаем новую государственную программу «Возвращайся и оставайся», — сказал он.

По словам главы государства, первым этапом станут доступные кредиты для собственного дела под 5%, 7% и 9%.

-- Первый этап — доступные кредиты для собственного дела для тех, кто хочет или начать или расширить свой бизнес. Как это будет работать? Сумма кредита 1,5 млн гривен на пять лет. Ставки следующие — 5% для действующего или нового бизнеса, который создаст не менее двух рабочих мест; 7% для действующего или нового бизнеса с выручкой до 25 млн гривен, который не создает новые рабочие места. Но если вы нанимаете работника, за каждого ставка будет снижаться на 0,5%, — сказал Зеленский.

Глава государства заявил, что ставка в размере 9% предлагается тем, кто уже работает и имеет выручку от 25 до 50 млн гривен и хочет расширить свое дело.