Завтра, 16 октября, в Украине день траура в связи с трагедией, произошедшей вследствие взрыва газа в жилых домах г. Днепропетровска, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Насколько харьковчане застрахованы от подобной трагедии?

День траура объявлен специальным приказом (№ 970/2007) президента Виктора Ющенко. По всей стране будут вывешены приспущенные национальные флаги с черными лентами.
Кабмин поручил Госгорпромнадзору, Минтопэнерго, МЧС и НАК «Нефтегаз Украины» провести проверку выполнения газоснабжающими предприятиями требований законодательства по безопасным режимам поставки и соблюдению техники безопасности во время обеспечения потребителей природным газом. 

Сейчас харьковские специалисты участвуют в установлении причин трагедии. ОАО «Харьковгаз» направил своих работников для консультаций по выяснению обстоятельств трагедии. На место аварии выехали главный инженер и главный диспетчер харьковского предприятия. Их задача заключается прежде всего в том, чтобы выяснить, какую практическую помощь могут оказать харьковчане в ликвидации последствий аварии и восстановлении газоснабжения. Для этого уже выехали десять бригад по проведению аварийно-восстановительных работ «Харьковгаза». 

Тем временем в нашем городе ОАО «Харьковгаз» и ОАО «Харьковгоргаз» за период с 13 октября уже проверили 70% газораспределительных пунктов в Харькове. Об этом вчера сообщил журналистам зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. По его словам, проверка газораспределительных пунктов проводится в связи с происшествием в Днепропетровске. 

«Харьковгаз» также поспешил распространить через харьковские СМИ напоминания горожанам о необходимости соблюдать правила газовой безопасности и не использовать газовые печки для обогрева квартир. 

Впрочем, судя по тому, что предварительная причина взрыва — резкое повышение давления газа в сети, причиной происшествия послужило скорее всего нарушение со стороны газоснабжающей организации. Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело относительно главного инженера и первого заместителя ОАО «Днепрогаз» «за служебную небрежность, послужившую причиной тяжелых последствий». Эти должностные лица незадолго до аварии были замечены жильцами соседних домов, они якобы приехали на джипе и начали крутить газовый вентиль. 

Служба безопасности Украины поспешила заявить, что не усматривает версии возможного теракта. Более того, именно СБУ вышла на след гендиректора и его зама, которых заметили жильцы. Из объяснений главы «Днепрогаза» Иванкина выяснилось: в день трагедии к нему поступила информация, что в газовых трубах этих домов происходит что-то непонятное, они шипят и вибрируют. Поэтому, воспользовавшись автомобилем своего зама, он немедленно отправился на место и вместе с заместителем начал закручивать вентили. 

Справка
Сейчас от газоснабжения отключены 5200 домов Днепропетровска.