В ночь на 3 декабря на город обрушился первый снегопад. И хотя заносов в области не наблюдалось, дорожникам, коммунальщикам и спасателям потрудиться пришлось. В ближайшие дни синоптики сильных снегопадов не прогнозируют, но возможен гололед.

Харьковчане встретили первый снег с улыбкой – в соцсетях один за другим появились посты с фотографиями на заснеженных улицах города. Особенно радовалась детвора.
 
-- У меня даже настроение поднялось, -- поделилась мама трехлетнего малыша Анастасия. – Как-то сразу на улице светлее стало, Новым годом запахло. А уж Кирюшка доволен – глаза горят, щечки раскраснелись. Почти два часа на улице гуляли: и в снежки играли, и снежную бабу пытались лепить, и горки лопаткой насыпали.

Автомобилистам, правда, во вторник пришлось постоять в заторах. По словам водителей, на Окружной дороге в районе Рогани застрял грузовик. На Полтавском шляхе со стороны Песочина образовалась огромная пробка.

Но особо хлопотными минувшие дни выдались для дорожников и коммунальщиков.

В области осадки начались в 11 часов вечера 2 декабря. Циклон зашел со стороны Сумской и Полтавской областей и наблюдался по всем районам города. За ночь в области выпало 7--10 см осадков. Самая сложная ситуация сложилась в Харьковском, Нововодолажском, Красноградском, Валковском и Коломакском районах.

-- В течение суток на дорогах области работало 208 единиц спецтехники, привлечено 225 работников. Для обработки дорог противогололедными материалами было использовано 1035 кубических метров песчано-соляной смеси и 133 тонны технической соли, расчищено от снега 893 км автомобильных дорог государственного значения, -- привели статистику на 8.00 3 декабря в Службе автомобильных дорог в Харьковской области.

Несмотря на то что снежных заносов в области не наблюдается, не пришлось сидеть без дела и спасателям.

-- С помощью автомобиля повышенной проходимости отбуксировали три грузовика на ровный участок дороги, чтобы те смогли самостоятельно двинуться дальше, -- сообщили в ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

Сейчас проезд автотранспорта обеспечен на всех автомобильных дорогах общего пользования государственного значения.

В САД области разработали график круглосуточного дежурства дорожников и специальной техники на дорогах области, состояние проезда постоянно мониторят -- как патрульным обследованием, так и с помощью камер наблюдения.

С последствиями первого снегопада сражался и Харьков. Ночью в уборке снега были задействованы 115 единиц техники, днем -- 167. За сутки на дороги высыпали более тысячи кубометров песчано-солевой смеси и 700 тонн соли, вывезли 670 куб. м снега. Рабочие расчистили около 250 остановок общественного транспорта и 500 пешеходных переходов. Более 1600 дворников убирали во дворах жилых домов.

-- Дворники работали отменно. Утром вышла на улицу – все тротуары уже расчищены, песком посыпаны. До метро дошла без проблем, -- поделилась жительница 520-го микрорайона Салтовки Инна Васильевна.

В парках, скверах и зеленых зонах Харькова снег убирали 460 коммунальщиков, в работах были задействованы 77 единиц спецтехники и 15 средств малой механизации. Горожане могли наблюдать, как расчищали снег и посыпали дорожки песком в саду им. Т. Г. Шевченко и Саржином Яру, в скверах «Стрелка», Юрьевском, Космонавтов, парке Победы, Манжосовом яру, а также на центральных улицах города: пр. Московском, пр. Гагарина, пр. Льва Ландау, Салтовском шоссе…

По информации Харьковского регионального гидрометцентра, в Харьков идет потепление и до конца недели снегопадов не предвидится.

-- 5 декабря ночью ожидается 1–6 градусов мороза, днем температура воздуха будет колебаться от -2 до +3 градусов С. 6 декабря ночью — от 0 до 5 градусов мороза, а днем уже от 0до 5 градусов тепла. Приблизительно такая же температура – ночью небольшой «минус», днем небольшой «плюс» -- сохранится 7 и 8 декабря, -- сообщила «Вечернему Харькову» заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального Гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Без существенных осадков. Но если и выпадут – то, скорее всего, в виде снега с дождем.

А при таких погодных условиях в сочетании с высокой влажностью воздуха есть вероятность возникновения гололеда на дороге, отметили в областной Службе автомобильных дорог.

— Еще раз напоминаем водителям о необходимости обязательного использования зимних шин. В случае резкого ухудшения погодных условий водители и перевозчики могут отстояться на стоянках и местах отстоя для транспортных средств. Для получения информации о состоянии проезда и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации звоните по телефону диспетчера: 336-77-00, -- подсказали в САД.