Известен черновой вариант состава Кабинета министров, пишут «Известия в Украине».

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина — Народная самооборона» будут иметь паритетное представительство в правительстве — по 12 должностей. Этот же принцип заложен и в распределении заместителей премьера: «тимошенковцам» и «нашеукраинцам» отвели по две должности вице-премьера.

К квоте БЮТ относятся: премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьер по вопросам ТЭК или АПК, Министерство аграрной политики Украины, Министерство угольной промышленности Украины, Министерство экономики Украины, Министерство топлива и энергетики Украины, Министерство промышленной политики Украины, Министерство транспорта и связи Украины, Министерство финансов Украины, Министерство по вопросам регионального развития и строительства, министр Кабинета министров.

К квоте «Нашей Украины — Народной самообороны»: вице-премьер по вопросам силового блока, вице-премьер по гуманитарным вопросам, Министерство внутренних дел Украины, Министерство культуры и туризма Украины, Министерство образования и науки Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство труда и социальной политики Украины, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Министерство юстиции Украины, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерство экологии.

В должности премьера Тимошенко вновь готова добиваться возвращения в госсобственность компаний, которые, по ее мнению, были несправедливо приватизированы. Обещает она за два года вернуть сбережения вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, отменить призыв на срочную службу с 1 января следующего года. Также Тимошенко грозит вовсе ликвидировать НДС, уменьшить налоговые сборы, при этом увеличить базу налогообложения и ликвидировать льготы.

Однако в реальности выполнения всех предвыборных обещаний специалисты сомневаются. Как и в длительном пребывании Тимошенко в кресле главы правительства, несмотря на то, что окружение лидера БЮТ говорит о пятилетнем сроке.