На Харьковщине работники лесхоза незаконно вырубили деревьев на более 5,5 миллионов гривен.

СБУ задержала руководителя одного из лесхозов Харьковской области и десять его подчиненных. Теперь делом занимается областная прокуратура. Уже сообщено о подозрении одиннадцати должностным лицам государственного предприятия «Балаклейское лесное хозяйство».

Правоохранители установили, что работники предприятия регулярно осуществляли продажу древесины – вырубка насчитывает почти 500 деревьев.

Заместитель прокурора Харьковской области Сергей Шевцов рассказывает:

– Чиновники действовали по следующей схеме: выдавали порубленные цветки для санитарных порубок, но больше – завышали количество и продавали древесину, а средства присваивали. Сумма ущерба – свыше 6 миллинов гривен – в целм по трем лесничествам. Во время обысков одинадцатерым фигурантам вручены подозрения.

Прокуратура области сообщила о подозрении лесничим по частям 3,4 и 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранения от должностей. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

– По предварительным данным, лес сбывался в пределах области и в другие регионы. Под процессуальным руководством прокуратуры находится еще четыре дела. На днях в Чугуевский суд направлено дело о Волчанскм лесхозе – там также подозреваются в растрате леса по идентичной схеме. Позиция прокуратуры принципиальная: они будут привлечены к ответственности. Работа продолжается. Проверяется прокуратурой области все лесхозы в рамках производств, все без исключения с участием специалистов, выезды осуществляются, обследуются массивы, где есть факты порубок, – говорит Сергей Шевцов.

По словам прокурора, сейчас вся правоохранительная система Харьковской области настроена на выявление незаконных вырубок леса.