Материальный ущерб можно будет взыскать и с родственников виновного пешехода, в случае его смерти.

Верховный суд своим решением отменил принцип "пешеход всегда прав", обязав нарушителей платить за ремонт транспортного средства, которое их сбило. Речь идет о вердикте в деле об аварии в Киеве, когда выскочивший на дорогу на красный свет пешеход спровоцировал возникновение ДТП.

Мужчину сбила Toyota Land Сruiser, но водитель не превышал скорости и не мог избежать наезда. В результате пострадавший пешеход должен компенсировать водителю расходы на ремонт автомобиля – более 100 000 гривен. Апелляционную и кассационную жалобы рассматривали около четырех лет.

Согласно Правилам дорожного движения пешеход также является участником движения и у него тоже есть обязанности, в частности, перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Как отмечают юристы, материальный ущерб можно будет взыскать не только с потерпевшего пешехода, который остался в живых, но и с наследников в случае его гибели.

По данным, которые обнародовал Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М. Шульгина, за 2018 год в Украине зафиксировано более 150 тысяч ДТП: из них 24,2 тысячи — с пострадавшими, в которых погибло 3,3 тысячи и было травмировано 30,8 тысяч человек.